Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Декабря 2022, 13:13

В Уфе внедрят биометрическую систему распознавания лиц через уличные камеры видеонаблюдения

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

В некоторых районах Уфы в 2023 году планируется внедрить биометрическую систему распознавания лиц через камеры видеонаблюдения. Об этом 1 декабря на пресс-конференции в МВД по РБ сообщил управляющий башкирским отделением Сбербанка Азамат Салихов. По его словам, планируется использовать действующие камеры видеонаблюдения.

«Пока говорим об апробации. На основе искусственного интеллекта она будет находить людей, которые находятся в базе данных по розыску. Либо устанавливать очень быстро цепочки перемещения людей, которые совершили правонарушения. Таким образом, будем купировать или предотвращать нарушения, быстро принимать действия по розыску, находить таких людей. Есть определенная схема взаимодействия с МВД, по которой данные будут поступать правоохранителям», - сказал Азамат Салихов.

По его словам, новая система будет распознавать человека не только по лицу, но и по походке. Это должно помочь, когда преступники закрывают лицо масками. Также она способна подавать сигнал о девиантном поведении людей, например, при конфликтах.

Автор:Ксения Калинина
Читайте нас: