Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
30 Ноября 2022, 10:52

В России могут установить минимальные розничные цены на весь алкоголь

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

Министерство финансов предложило установить минимальные розничные цены на всю алкогольную продукцию, включая пиво и тихие вина. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на заместителя руководителя ведомства Алексея Сазанова.

«Предлагаем расширить практику применения МРЦ, то есть дать правительству право устанавливать такой минимум на все виды алкогольной продукции. А дальше в зависимости от ситуации правительство решит, как такое право должно быть реализовано», — цитирует издание Сазанова.

Отмечается, что крупнейшие производители страны уже поддержали введение МРЦ для тихих вин. По словам представителя одной из компаний, сейчас на российском рынке сложилась противоречивая ситуация, когда идет обсуждение повышения минимальной розничной стоимости на шампанские и игристые вина, которую минфин РФ повысит с 1 января со 169 рублей за 0,7 л до 239 рублей, а на тихие она отсутствует.

Данная инициатива позволит убрать с полок магазинов низкокачественную и фальсифицированную продукцию. Как пояснили «Известиям» в минсельхозе России, вопрос о введении МРЦ на тихое вино может быть рассмотрен повторно.

Читайте нас: