Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
30 Ноября 2022, 21:02

Более 30 тысяч школьников из Башкирии стали участниками всероссийского проекта «Билет в будущее»

минобразования РБ
Фото:минобразования РБ

По информации пресс-службы регионального минобразования, на цифровой платформе всероссийского проекта «Билет в будущее» зарегистрировалось более 30 000 участников из Башкортостана. Треть из них прошли профориентационную диагностику, около 8000 учеников получили профессиональные рекомендации.

По количеству участников проекта Башкортостан вошел в Топ-10 регионов-лидеров.

«В ходе реализации проекта школьники получают самые актуальные знания об устройстве современного рынка труда и системе профессионального образования нашего региона, знакомятся с различными профессиональными сферами, а учителя получают новые инструменты и практики для работы», — рассказал министр образования и науки РБ Айбулат Хажин.

С 9 по 30 октября в школах Уфы и республики также были организованы просмотры профориентационного сериала «Билет в будущее». Фильмы о профессиях и профессионалах посмотрело более 60 000 школьников. А на базе исторического парка «Россия — Моя история» была организована выставка-квест «Лаборатория будущего». Ее участниками стали более 5000 учеников. На базе 54 колледжей, двух вузов проведены профессиональные пробы для 4500 школьников из 56 районов и городов.

Справка

Проект «Билет в будущее» реализуется в 85 регионах России по поручению президента Владимира Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». Участие в проекте бесплатно для детей и родителей. Цель — построение системной модели содействия профессиональному самоопределению учеников 6-11 классов.

Читайте нас: