Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
29 Ноября 2022, 13:00

Куратора Института развития городов Башкирии Ольгу Сарапулову наградили орденом Григория Аксакова

Куратор Института развития городов Башкортостана Ольга Сарапулова сегодня на еженедельном оперативном совещании правительства в ЦУРе была награждена орденом Григория Аксакова. Глава Башкортостана отметил ее вклад в преобразование общественных пространств в городах и районах республики.

Радий Хабиров напомнил, что недавно проект реновации белорецкого парка «Шагни за горизонт» стал победителем в номинации «Ландшафт» международного конкурса BLT Built Design Awards 2022 в Париже. Парк примечателен еще и тем, что здесь находится нулевая отметка Южноуральской тропы, а многие объекты посвящены знаковым местам на тропе - Иремель, Зубчатки, Белорецкая узкоколейная железная дорога. Куратором проекта выступил Институт развития городов Башкортостана, участие в работе над проектом приняли и сами горожане.

«Мы были рады и восхищены этой победой, передайте слова благодарности и коллективу института, надеемся на новые победы», - отметил Радий Хабиров.

Каждый проект – уникальная разработка в своем роде, многие из них становятся примерами для других регионов. Так, например, проект благоустройства центральной площади в селе Верхние Киги отмечен минстроем России и включен в федеральный реестр лучших практик. 

С 2019 года во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды стали победителями 26 проектов Башкортостана (18 малых городов, пять из них выигрывали дважды, и три села республики) и получили 1 млрд 867 млн рублей на развитие общественных пространств.

Напомним, осенью 2022 года минстрой России ввёл новую номинацию в конкурсе малых городов для городов с населением от 100 до 200 тысяч человек.

Конкурсные заявки благоустройства общественных пространств для участия в ней отправили города Октябрьский, Салават, Нефтекамск, Мелеуз, Благовещенск, сёла Верхотор и Кушнаренково.

По данным минстроя России, по итогам дополнительного конкурса 2022 года жюри определит 80 победителей, которые получат гранты на реализацию проектов благоустройства. Размер денежного вознаграждения составит от 60 до 100 млн рублей. Итоги минстрой РФ подведёт до 26 декабря 2022 года.

«Я хочу сказать вам, Радий Фаритович, большое спасибо за веру в нашу молодую команду, за веру в наши идеи, которые мы приносили в наши молодые города, это была огромная смелость. Благодаря вашей решительности, поддержке правительства и слаженной работе всех ведомств получилось реализовать то, что мы задумали», - сказала Ольга Сарапулова.

По данным министерства ЖКХ РБ, только в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году в Башкирии благоустроено 185 общественных территорий, в 2020 году – 103, в 2021 году – 146, а в 2022 году – 126 территорий.  На эти цели в нынешнем году выделено 1,3 млрд  рублей, большая часть из которых (93%) средства федерального бюджета.

В текущем году в республике обновлены 45 парков и скверов, 17 набережных, 7 площадей, 15 пешеходных зон, аллеи и другие места притяжения жителей. До конца года в городах и районах республики установят четыре фонтана, 17 детских игровых и 34 спортивные площадки, 12 скейт-площадок и 5 автогородков.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: