Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Ноября 2022, 16:05

Стали известны новые подробности о старейшей трудовой династии Башкирии

личный архив семьи Заляевых
Фото:личный архив семьи Заляевых

2022 год в Башкортостане проходит под эгидой модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий. 

Как сообщал ранее «Башинформ» со ссылкой на данные статистиков, специалистов с высшим образованием готовят сейчас в республике 10 вузов — восемь государственных и два негосударственных, а также 17 филиалов вузов. В 2021/2022 учебном году в вузах региона обучались в общей сложности 95,7 тысячи студентов.

Подготовкой специалистов со средним профессиональным образованием в республике занимаются 89 государственных организаций, на которые приходится более 103 тысяч учащихся. 

В шести негосударственных ссузах программу подготовки специалистов среднего звена осваивает еще свыше 5 тысяч студентов.

Почти 100 колледжей на одну республику — пока это самое большое количество в стране.

Между тем, как пояснил руководитель республики Радий Хабиров, объявляя 2022 год в Башкортостане Годом модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий, на фоне блестяще проведенного WorldSkills, где «здорово выступила» команда региона, «мы обратили внимание на необходимость более интенсивной работы с системой профессионального образования».

«Надо создавать нормальные условия и в общежитиях ссузов, но в первую очередь необходима модернизация учебно-производственной базы. Также мы особо выделили трудовые династии. Необходима работа по пропаганде человека труда, рабочих профессий. Скоро наши предприятия начнут задыхаться от нехватки трудовых ресурсов, мы уже с этим сталкиваемся. Эту проблему можно решить только созданием достойных условий труда», - сказал Радий Хабиров, анонсируя Год модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий в Башкортостане.

Одна из важных составляющих объявленного Года - трудовые династии. С их помощью, или иначе благодаря им у детей уже с малых лет на примере их родителей, бабушек и дедушек формируется четкое представление о будущей профессии, появляется желание продолжить семейное дело.

Напомним, совсем недавно - 10 ноября в Доме республики состоялась церемония награждения победителей и призеров первого по счету республиканского конкурса «Трудовые династии Башкортостана». По словам главы минтруда Ленары Ивановой, теперь он станет традиционным и ежегодным.

Ключевые цели конкурса - возрождение, сохранение и развитие трудовых династий в семьях; формирование позитивного общественного мнения о людях труда; сохранение и приумножение лучших трудовых традиций, а также воспитание у жителей республики чувства гордости за достижения соотечественников, внесших значительный трудовой вклад в развитие региона.

В числе заявленных номинаций - «За эффективную работу», «За преемственность поколений» и «Старейшая династия». 

В конкурсе-2022 участвовали в общей сложности более 120 династий из 12 отраслей промышленности и социальной сферы республики. Участниками финального этапа стали 29 династий. Призерами признаны девять трудовых династий, три из них - победители. Это династии Тверяковых и Ждановых из Уфы, а также династия Заляевых из Туймазинского района Башкортостана.

Вручая заслуженные награды, Радий Хабиров отметил важность чествования семейных традиций на производстве.

«Всегда говорю, что трудовые династии – не только основа любого предприятия и отрасли. Это ещё и опора нашей страны, нашей республики, – сказал он. – В Год модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий для нас особая честь приветствовать представителей самых разных профессий. У каждой династии – своя история. Но всех их объединяет трепетное отношение к работе, особая трудовая доблесть, гордость за свою профессию. Республика испытывает к вам глубочайшее уважение».

Трудовую династию Заляевых из Туймазинского района Башкортостана жюри признало лучшими в номинации «Старейшая династия».

Общий трудовой стаж этой династии, основателем которой является сварщик нефтепромысла Закий Халяпович Заляев, составил 232 года.

«Путь трудовой династии Заляевых начался с зарождения нефтяного поселка Серафимовский и истоков открытия нефтяного месторождения, - рассказали "Башинформу" в республиканском минтруде. - В 1952 году на базе месторождения создан нефтедобывающий трест «Октябрьскнефть». Этот же год считается образованием села Серафимовский, в котором трудились и проживали члены трудовой династии Заляевых».

Как рассказали агентству «Башинформ» в семье Заляевых, их трудовая династия включает в себя восемь человек. Это, в первую очередь, основатель династии нефтяников Закий Халяпович Заляев, проработавший в отрасли 50 лет. «Нефтяной» стаж его жены - Раисы Мусагитовны, составляет 38 лет. Сыновья супругов Закия и Раисы Заляевых -  Абузар и Ильдар проработали в нефтяной отрасли 36 и 27 лет соответственно. Мария Васильевна, супруга Абузара Закиевича - 38 лет. «Нефтяной» стаж их детей - Олега и Дианы составляет 16 и 11 лет соответственно. Супруга Олега Заляева - Ирина проработала в этой отрасли также 16 лет. Итого - 232 года. 

Основатель династии нефтяников Закий Халяпович родился в 1928 году, в деревне Гафурово Туймазинского района, неподалеку от Серафимовского. Умер - в 2006 году.

«Когда отцу было 16 лет, а в те времена, напомню, не выпускали из колхозов, и паспорт не выдавали, его направили учиться в Черниковку, в ФЗО (фабрично-заводское обучение). Он его успешно окончил и стал электрогазосварщиком 4 разряда. Вместе с друзьями отец хотел попасть на фронт, но их вернули, сказали: "Ребята, с такой профессией нужны в тылу". Как раз тогда надо было запускать скважины, качалки, ремонтировать нефтепроводы. Фронту требовалась нефть, и поэтому они остались работать здесь, в республике. После ФЗО он устроился на работу в Октябрьском, а потом уже вместе с женой - в Серафимовском. И везде трудился сварщиком. Так всю жизнь им и проработал», - отметил в разговоре с журналистом «Башинформа» Абузар Закиевич, сын основателя трудовой династии Заляевых. 

Из четырех сыновей Закия и Раисы Заляевых двое пошли по стопам родителей - Ильдар и Абузар.

Общий трудовой стаж Абузара Закиевича составляет 41 год, из которых 38, как уже говорилось выше, приходятся на нефтяную отрасль. В следующем году ему исполнится 70 лет. Именно ему и его сыну Олегу Заляеву Глава Башкортостана Радий Хабиров вручил награду за победу в республиканском конкурсе «Трудовые династии».

Трудовой путь Абузара Заляева начался с ученика токаря в ремонтно-механической мастерской НГДУ «Октябрьскнефть». Затем, уже после прохождения службы в армии и окончания нефтяного техникума в Октябрьском, получил специальность техника-механика.

«Я работал помощником бурильщика, в цехе капитального ремонта скважин. Потом меня механиком перевели на нефтепромысел в Буздякский район. Это был уже 1976 год. Там я проработал 25 лет механиком, каждый день ездили туда-обратно 80 километров, по объектам, по качалкам, - рассказал Абузар Закиевич. - Моя супруга Мария Васильевна тоже нефтяник. Она окончила Бугурусланский нефтяной техникум. Ее направили сюда. Мы познакомились, поженились, у нас родились дети. Она работала сначала бухгалтером, потом главным бухгалтером НГДУ «Октябрьскнефть», окончила нефтяной институт. Затем ей предложили стать главным бухгалтером Уфимского управления буровых работ и она согласилась. На пенсию она ушла оттуда, также как и я. Там я работал ведущим инженером. А осели уже в Серафимовском».

К слову, и Абузар Закиевич, и Мария Васильевна - оба имеют звание ветерана труда.

Его брат, Ильдар Закиевич, после окончания нефтяного института также работал в НГДУ «Октябрьскнефть» на разных должностях, от оператора по добыче до заместителя начальника нефтепромысла.

Олег - сын Абузара и Марии Заляевых после окончания нефтяного техникума, а затем нефтяного университета, тоже трудится в НГДУ «Октябрьскнефть», специалистом по транспорту. Дочь Диана также окончила нефтяной университет и сейчас работает экономистом в одной из дочерних компаний «Башнефти». 

«Я работаю экономистом в Шкаповском газоперерабатывающем предприятии, - рассказала «Башинформу» супруга Олега Заляева Ирина. - Я всегда хотела работать только в "нефтянке". Возможно, это потому, что моя мама уже много лет работает в этой отрасли, но по условиям конкурса "Трудовые династии" ее стаж не учитывается при подсчете. Иначе наш общий нефтяной стаж был бы еще больше».  

По словам Ирины Заляевой, их взрослая дочь Дарина, возможно, тоже свяжет свою судьбу с нефтяной отраслью.  

«У нас еще есть две внучки - одна учится в седьмом классе, второй всего два года. Так, может, и они запланируют, продолжат нашу трудовую династию нефтяников. Время покажет», - добавил Абузар Закиевич. 

Отвечая на вопрос, каково это - получить награду из рук руководителя республики, Абузар Закиевич признался, что он немного волновался на самой церемонии награждения. 

«Была такая гордость, что нас заметили, что наша семья внесла и продолжает вносить вклад в промышленное развитие региона, что наша династия заняла на конкурсе первое место. Эмоции до сих пор не проходят, это очень приятно и незабываемо. Мы очень довольны и гордимся тем, что наши отец с матерью все это нам передали. Мы передаем своим детям, они - внукам. Может, они, дай бог, дальше продолжат нашу трудовую династию», - заключил ветеран труда Абузар Заляев. 

личный архив семьи Заляевых
Олег Яровиков, Константин Пахомов
Олег Яровиков, Константин Пахомов
Фото:личный архив семьи Заляевых
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: