Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Ноября 2022, 18:08

27 ноября в России отмечается День матери

В последнее воскресенье ноября принято отмечать День матери. В России первоначально День матери был учреждён в 1915 году и приходился на 1 декабря. Праздник формально не получил продолжения в советский период - материнство чествовали в рамках международного женского дня 8 марта. В то же время, в СССР существовали специальные награды для матерей. Медаль Материнства вручалась женщинам, родившим и воспитавшим 5 или 6 детей. Те, кто родил и воспитал 7, 8 или 9 детей, удостаивались ордена «Материнская слава». А если детей 10 и более — положен орден и звание «Мать-героиня».

В 1990-е годы вновь вернулись к идее создания Дня матери, и 30 января 1998 года был подписан президентский указ, в котором говорилось: «В целях повышения социальной значимости материнства постановляю установить праздник - День матери и отмечать его в последнее воскресенье ноября».

Символом праздника в России выбрали незабудку. Также в этот день принято дарить плюшевых мишек с незабудкой в лапах. Конечно же, самый главный подарок ко Дню Матери — это наша любовь и благодарность. В этот день важно навестить близких.

"День Матери – это очень трогательный, нежный и семейный праздник. Как замечательно, что исторически этот день был с нами всегда. Люди испокон веков понимали насколько велика роль матери в семье. Ведь только материнская любовь не имеет границ, оберегает от невзгод и учит ценить жизнь. Мама - как ангел-хранитель для своего ребёнка. И неважно, сколько нам лет, мы всегда бежим к ней за добрым советом, за ласковым взглядом, за одобрением.
Сейчас главной задачей нашего государства является поддержка женщин-матерей и семей.
От всей души поздравляю с этим прекрасным днём всех мам. Особую благодарность выражаю многодетным мамам, и мамам, которые стали родными для приемных детей.
Искренне желаю всем женщинам здоровья и семейного благополучия. Пусть ваши глаза всегда сияют, а невзгоды обходят стороной, пусть ваши дети ценят заботу и дарят вам свои улыбки", - поздравила жительниц Башкирии депутат горсовета Уфы, руководитель сообщества многодетных семей РБ «МногодетОК» Ирина Сухарева.

Читайте нас: