Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
23 Ноября 2022, 10:07

В Башкирии определен порядок участия собственников жилья в приемке работ по капремонту

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

Госсобрание Башкирии внесло изменения в статьи 3 и 18 республиканского закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан». Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Уточнен порядок согласования приемки работ по капремонту общего имущества в многоквартирном доме. Установлено, что если капремонт проводится на основании решения собственников, то в подписании акта приемки должны участвовать собственники помещений (точнее, лицо, уполномоченное действовать от их имени) и орган местного самоуправления. Порядок и сроки подписания акта и порядок взаимодействия всех участников этого процесса будут утверждаться правительством РБ.

По мнению спикера парламента Константина Толкачева, конкретизация процедуры с обозначением сроков положительно скажется на качестве капитального ремонта в многоквартирных домах. Собственники и органы местного самоуправления должны подписать акт или представить обоснованные возражения, если работы выполнены некачественно либо с нарушением требований проектной документации. Если сроки необоснованно затягиваются, то и региональный оператор не может исполнять возложенные на него функции. Новый порядок будет действовать с 1 марта 2023 года.

Ранее «Башинформ» сообщал об изменении порядка предоставления компенсаций по уплате взносов за капремонт.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: