Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Ноября 2022, 15:55

Федеральные эксперты прокомментировали четвертое место Башкирии в рейтинге научного развития

Эксперты из федеральных министерств и научных институтов прокомментировали четвертое место Башкирии в первом Национальном рейтинге научно-технологического развития регионов.

Как рассказал министр здравоохранения России Михаил Мурашко, в нашей республике успешно работает Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня. Он помогает решать важные стратегические задачи, используя все имеющиеся в регионе ресурсы, в том числе федеральных заведений. Например, медицинский университет, вошедший в программу «Приоритет-2030».

«Это свидетельствует о высоком уровне вуза и его компетенциях, создает условия для их развития и последующего внедрения разработок в практику», - говорит Михаил Мурашко

Заместитель министра науки и высшего образования Петр Кучеренко считает, что для науки республики 2022 год стал прорывным.

«Башкортостан теперь - признанный научно-образовательный центр с уникальными научными школами. Республика находится в стадии активного и успешного развития региональной науки и образования и в итоге показала достойный результат», — комментирует он.

Директор объединённого института ядерных исследований Григорий Трубников говорит, что опубликованный рейтинг - это система мотивации региона, губернатора и региональной науки к тому, чтобы быть более значимыми и видимыми.

«Это борьба не за место, а за потенциал, за то, что ты можешь дать своему региону, стране. Такая своеобразная система сверки часов между регионами. Ведь каждый регион силен своими технологиями, своими разработками и вот этот национальный рейтинг позволяет устанавливать новые связи коммуникации. Я поздравляю своих коллег, башкирскую науку, региональную индустрию высокотехнологичной отрасли. Считаю, что это объективная оценка. Так держать и только вперёд!» — говорит он.  

- Итоги рейтинга — это объективная оценка положения региона на научной карте, а четвертое место Башкирии - справедливое, заслуженное, учитывая, сколько сделано руководством вашего региона для науки за последнее время. Я гуманитарий и мне трудно оценивать естественно-технические науки, но вот открытие музея «Шульган-Таш» - это одно из ярчайших научных событий года всероссийского масштаба и один из лучших музеев страны, созданных за последние годы,- говорит вице-президент Российской академии наук Николай Макаров.

Как мы рассказывали ранее, Башкортостан занял четвертое место в первом Национальном рейтинге научно-технологического развития регионов за 2021 год. Рейтинг сформирован по поручению президента России Владимира Путина.

Заместитель министра науки и высшего образования Петр Кучеренко
министр здравоохранения России Михаил Мурашко
вице-президент Российской академии наук Николай Макаров.
Заместитель министра науки и высшего образования Петр Кучеренко
Читайте нас: