Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
17 Ноября 2022, 12:06

Врачи республиканского перинатального центра Башкирии выходили 430-граммового малыша

архив ИА «Башинформ»
Фото:архив ИА «Башинформ»

В Башкирии врачи выходили ребенка, родившегося с экстремально низким весом, всего 430 граммов. Малыш появился на свет в начале этого года в стенах республиканского перинатального центра. Таким образом, он стал новорожденным с самым минимальным весом в республике. Его историей в своем телеграм-канале поделился министр здравоохранения в честь Международного дня недоношенных детей, который отмечается сегодня, 17 ноября.  

По словам Айрата Рахматуллина, недоношенными считаются дети, появившиеся на сроке от 22 до 37 недель беременности. Ежегодно в республике на свет появляется около 2500 таких малышей. На сегодня квалифицированная медпомощь новорожденным оказывается в республиканском клиническом перинатальном центре, РКБ имени Куватова, в уфимском роддоме №3 и в ряде других больниц.

«Разработанные нами приказы по маршрутизации беременных дают возможность сконцентрировать рождение недоношенных детей в медорганизациях, имеющих все лечебные, диагностические возможности и обеспеченные высококвалифицированными медицинскими кадрами. Поскольку выхаживание недоношенных детей требует специфического, высокотехнологичного и наиболее интенсивного ухода, а экономические затраты на лечение и выхаживание не сопоставимы с затратами на выхаживание родившихся в срок», - отметил министр здравоохранения.

Автор:Ляйсан Акимбетова
Читайте нас: