Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Ноября 2022, 17:21

Жители Уфы получат от БашРТС перерасчет за отопление

архив ИА «Башинформ»
Фото:архив ИА «Башинформ»

Жителям Уфы, которые за октябрь получили квитанции от БашРТС с завышенными суммами, сделают перерасчет. Однако корректировку получат не все. Ее получат только собственники тех домов, которым счета за отопление выставили по нормативам, а не по показаниям счетчиков, пояснила агентству «Башинформ» специалист министерства ЖКХ Кристина Дикова.

«Перерасчет положен жителям тех домов, у которых общедомовые счетчики тепла либо вышли из строя, либо у них закончился срок поверки. Иными словами, управляющая компания летом проводит поверку или замену прибора учета тепла. Чтобы проверить работоспособность новых счетчиков, нужна горячая вода. То есть нужно было дождаться начала отопительного сезона, для того чтобы тепловая инспекция БашРТС пришла с проверкой и убедилась, что приборы учета работают. На период прохождения этой поверки, как раз в октябре, уфимцам были начислены суммы по нормативу», - пояснила Кристина Дикова.

По словам пресс-секретаря БашРТС Татьяны Валиевой, в ноябре ряд управляющих компаний с помощью специалистов тепловой инспекции устранили замечания и получили допуск приборов учета теплоэнергии. Жителям этих домов уже в ближайших квитанциях будет сделан перерасчет исходя из реальных показаний счетчиков. 

Автор:Ляйсан Закирова
Читайте нас: