Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Ноября 2022, 16:48

В Башкирии открылся III Евразийский конгресс по лечению сердечно-сосудистых заболеваний

телеграм-канал Максима Забелина
Фото:телеграм-канал Максима Забелина

В Уфе открылся III Евразийский конгресс по лечению сердечно-сосудистых заболеваний, сообщил в своем телеграм-канале руководитель администрации Главы Башкирии Максим Забелин.

Как рассказал Забелин, международный конгресс посвящен 90-летию со дня основания Башкирского государственного медицинского университета, а также 10-летию трансплантации сердца в республике.

В его работе участвуют более 1500 участников и спикеров из России, Китая, Италии, Бразилии, Бангладеша, Киргизии, Казахстана и Белоруссии.

«Обсуждаем важные направления научной программы, а именно по диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний, хирургические подходы к решению проблемы, проблемы трансплантации сердца, а также много других вопросов. Говорю важно, потому что новое время бросает новые вызовы. Поэтому врачи постоянно ищут новые подходы и применяют инновационные методы. И то, как в будущем кардиологи будут диагностировать и лечить, решаем здесь и сегодня», — подытожил руководитель администрации Главы Башкирии.

Как сообщал ранее «Башинформ» со ссылкой на главу минздрава РБ Айрата Рахматуллина, с начала этого года хирурги Башкирии спасли жизнь 44 пациентам благодаря трансплантации органов — сердца, печени и почек.

Оценивая состояние высокотехнологичной медицинской помощи в республике, министр подчеркнул, что она стала сейчас более доступной для населения. Срок ожидания таких операций также уменьшился. Все это благодаря тому, что за последние 10 лет число медорганизаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) в регионе, выросло более чем в семь раз и достигло 38. 

Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: