Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Ноября 2022, 20:30

Утверждены Основы государственной политики по укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей

Госдума РФ
Фото:Госдума РФ

Президент России подписал Указ об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Он опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В документе конкретизировано понятие традиционных ценностей. Это нравственные ориентиры, формирующие мировоззрение граждан России, передаваемые от поколения к поколению, лежащие в основе общероссийской гражданской идентичности и единого культурного пространства страны. К ним относятся жизнь, достоинство, права и свободы человека, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным и другие.

Отмечается, что особая роль в становлении и укреплении традиционных ценностей принадлежит православию. Христианство, ислам, буддизм, иудаизм, являются неотъемлемой частью российского исторического и духовного наследия.

Государственная политика по сохранению и укреплению традиционных ценностей реализуется в области образования и воспитания, работы с молодежью, СМИ, международного сотрудничества. В ее реализации участвуют федеральные органы исполнительной власти, курирующие вопросы обороны, безопасности, внутренних дел и иные органы публичной власти.

В документе описаны риски для традиционных ценностей, изложены цели задачи и инструменты реализации государственной политики. По результатам оценки эффективности проводимой политики ее основы подлежат корректировке не реже одного раза в 6 лет.

Читайте нас: