Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Ноября 2022, 19:17

Уфимский университет науки и технологий станет большой корпорацией - советник Главы РБ по науке

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

В Уфимском университете науки и технологий на сегодняшний день работают более 2 тысяч преподавателей и обучаются более 40 тысяч студентов и он уже входит в первую десятку российских вузов по количественным параметрам.

«Сегодня на  мировой карте наук конкурируют многопрофильные вузы. Новый университет закрывает всю линейку потребностей многих отраслей экономики нашей республики, в этом его основное преимущество. Если раньше федеральные университеты создавались механически объединяя несколько вузов, то наш новый университет идет по другому пути. Наша задача по максимуму забрать больше абитуриентов у других вузов-конкурентов, развивать науку, начать работу с промышленностью. Через несколько лет Уфимский университет науки и технологий сам должен создавать технологические решения. Он становится корпорацией, он влияет на среду, на экономику, начинает производить продукты и решения. Мы к этому должны стремиться и в этом должны быть наши амбиции. Надо уйти от местечковости в вопросах подготовки кадров», - поделился своим мнением с агентством «Башинформ» советник Главы республики по вопросам науки Руслан Казыханов.

Он также подтвердил, что летом 2023 года первые выпускники нового вуза получат дипломы Уфимского университета науки и технологий.

«Мы сейчас ведем большую работу по разработке бренда нового университета, который должен донести ценности вуза. Уже в этом году в БашГУ было больше желающих поступить, исходя из того, что он становится частью нового университета. То есть в него поверили абитуриенты и мне кажется, что они будут гордиться, что они окончили новый университет», - отметил Руслан Казыханов.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: