Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Ноября 2022, 17:19

Радий Хабиров: Создание нового вуза позволит республике получить мощный толчок и двигаться вперед

Дата 1 ноября 2022 года вошла в историю нашей республики как день создания нового вуза – Уфимского университета науки и технологий. Об этом Глава Башкортостана Радий Хабиров сказал во время совещания, которое прошло в ЦУРе и было посвящено созданию нового вуза.

Руководитель республики поблагодарил профессорско-преподавательский состав БашГУ и УГАТУ за принятие ими непростого, но ответственного решения, отметив, что пройден непростой путь, и теперь у республики есть свой крупный университет. По словам Главы региона, теперь у Башкортостана есть сильные конкурентные преимущества. И они уже проявились в федеральной поддержке проекта строительства в Уфе межвузовского студенческого кампуса. При этом на его реализацию заложены серьезные федеральные средства – порядка 12 млрд рублей, республика вложит 3,6 млрд рублей, плюс внебюджетные средства порядка 5 млрд в виде концессионного соглашения, и уже есть понимание, кто будет по нему партнером. 

«Первый результат мы должны увидеть уже в декабре 2023 года – это ввод в эксплуатацию первых 36 тысяч квадратных метров IQ-парка. Второй этап – строительство в течение двух лет еще 120 тысяч квадратных метров нашего кампуса. Это не просто общежития, а целая научная и студенческая среда», - сказал Радий Хабиров. 

Глава республики отметил, что будут сохранены все средства республиканского финансирования, которые направляются на поддержку вузовского образования. Радий Хабиров напомнил, что в Башкортостане принято решение направлять 200 млн рублей на научные стажировки и, самое главное, на улучшение жилищных условий. Из них 80 млн рублей получат молодые преподаватели и ученые нового университета.

По мнению Радия Хабирова, несомненным успехом является то, что Уфимский университет науки и технологий вошел в президентскую программу «Приоритет-2030», получив базовую и специальную части гранта. В этом году вуз открыл одну из 30 российских передовых инженерных школ «Моторы будущего».

«Мы с вами взяли повышенные обязательства и к 2030 году должны выйти на амбициозные показатели развития – 50 тысяч студентов, 3,5 тысячи преподавателей и ученых. С нас за них будут спрашивать, и мы должны добиться поставленных целей», - сказал Радий Хабиров. 

Глава республики отметил, что приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации временно исполняющим обязанности ректора Уфимского университета науки и технологий назначен Вадим Захаров, у которого впереди стоит много задач. 
Руководитель республики подчеркнул, что он сам лично готов возглавить комиссию или наблюдательный совет, который будет решать все вопросы нового вуза на первом этапе. По мнению Главы Башкортостана, нужно в ближайшие полтора-два года сформировать эффективную систему управления, структуру факультетов, институтов и филиалов, очень взвешенно подходить при этом к кадровым решениям. При этом никакого сокращения профессорско-преподавательского состава не ожидается, хотя ему надо будет перестраиваться на работу в новых условиях. 

Будет создан и попечительский совет нового университета, в него пригласят настоящих профессионалов из федеральных органов власти, сферы науки, образования, реального сектора экономики.

Создание нового вуза позволит республике получить мощный толчок и двигаться вперед, высказал уверенность Радий Хабиров.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: