Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
3 Ноября 2022, 16:57

На форуме «Ломая барьеры» в Уфе состоится показ модной одежды для людей с инвалидностью

На предстоящем в Уфе первом открытом форуме-выставке «Ломая барьеры», 9 ноября состоится инклюзивный показ мод от Совета матерей «Материнское сердце». Сейчас это самый масштабный форум реабилитационной индустрии, проводимый в Башкирии. Он пройдет с 8 по 10 ноября в уфимском конгресс-холле «Торатау».

Цели проекта — социальная интеграция, образовательное и профессиональное развитие людей с инвалидностью, содействие развитию производства промышленной продукции реабилитационной направленности и создание условий для развития системы комплексной реабилитации и абилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья: взрослых и детей.

Первый открытый форум-выставка «Ломая барьеры» - это уникальная площадка для обсуждения актуальных вопросов медико-социальной реабилитации и профилактики инвалидности, организации взаимодействия представителей бюджетных и не бюджетных учреждений с производителями и поставщиками реабилитационной техники и средств по уходу.

«Истоки той повестки, которая будет на уфимском форуме „Ломая барьеры“, заложены в 1995 году, когда мы создавали федеральный закон о социальной защите инвалидов. Тогда по моему предложению адаптивную одежду для инвалидов включили в перечень технических средств реабилитации. Она предоставляется бесплатно за счет средств федерального бюджета», — прокомментировал агентству «Башинформ» председатель совета директоров группы компаний «Ортомода», гендиректор АНО «Национальный центр проблем инвалидности», эксперт ОНФ Александр Лысенко.

Как подчеркнул Лысенко, люди с инвалидностью имеют право по медицинским показаниям получать такую специальную одежду бесплатно. Однако проблема в том, что по факту получить ее совсем непросто, поскольку медико-социальная экспертиза не включает ее в индивидуальную программу реабилитации инвалидов.

«Происходит это потому, что в полную силу не работает закон о социальной защите инвалидов. Поэтому очень хорошо, что в Башкирии не просто подняли этот вопрос с точки зрения показать, как это красиво, но и обсудить данную проблему. Не случайно до начала инклюзивного показа мод мы проведем мастер-класс на тему: „Специальная одежда для получателей социальных услуг как инструмент повышения социального статуса и качества жизни“, — рассказал Лысенко. — Очень важно, что после этого пройдет демонстрация такой одежды с участием людей с инвалидностью и моделей. Это мода равных возможностей. В этом весь смысл. То, что Уфа предложила сделать такой модный показ на форуме „Ломая барьеры“ — это прекрасное начинание и пример для других регионов», - подытожил Александр Лысенко.

Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: