Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Ноября 2022, 15:38

Компания «Таналык» возместит вред природе Башкирии более чем на 604 миллиона рублей

Южно-Уральское управление Росприроднадзора
Фото:Южно-Уральское управление Росприроднадзора

Арбитражный суд Башкирии рассмотрел иск Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора в отношении московской золотодобывающей компании ООО «Таналык». Она обязана возместить экологический ущерб в размере 604,8 млн рублей, нанесенный землям в Баймакском районе. Об этом «Башинформу» сообщили в межрегиональном управлении.

«Вред окружающей среде был нанесен по причине уничтожения плодородного слоя почвы в ходе золотодобычи. Предприятие пыталось запустить процесс ликвидации в октябре 2021 года, однако это им не удалось, поскольку ранее, в августе того же года суд удовлетворил наше заявление о наложении обеспечительных мер. Отмечу, что дело рассматривалось повторно, поскольку кассационная инстанция  вернула дело на новое рассмотрение», - рассказал «Башинформу» руководитель Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Роман Болотов.

Ранее «Башинформ» рассказывал  о том, что Межведомственная комиссия по вопросам недропользования, возглавляемая вице-премьером Азатом Бадрановым, в 2021 году взяла деятельность ООО «Таналык» и ООО «Графское» на контроль. Владельцы компаний взяли на себя обязательства по рекультивации земель, но не исполнили их, в связи с чем на повестку был вынесен вопрос приостановления и отзыва лицензии у вышеназванных компаний.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: