Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Ноября 2022, 19:40

Граффити «Покровительница кочевников» в Белорецке признали лучшим на фестивале ПФО «ФормART»

Андрей Иванюта/vk.com
Фото:Андрей Иванюта/vk.com

Сегодня, 2 ноября, стали известны имена победителей фестиваля стрит-арта ПФО «ФормART». Лучшие определились на торжественной церемонии, проходившей в онлайн-формате с подключением всех регионов округа.

В финале проводилось общественное голосование, в котором мог принять участие каждый житель России, за финалистов также отдельно голосовали эксперты регионального и федерального уровней. Всего в голосовании приняли участие более 111 тыс. человек и около 90 экспертов.

«Фестиваль развивается с каждым годом. Он стартовал два года назад, по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, и с учетом эпидемиологической обстановки был ориентирован на дистанционный формат. Сегодня нужны новые формы, общение с единомышленниками и обмен опытом вживую. Мы активно над этим работаем. Я уверен, что в будущем он станет серьезной площадкой не только для изучения лучших практик, но также для формирования новых трендов, креативного мышления у молодежи, здоровых культурных ценностей», - сказал заместитель полномочного представителя Олег Машковцев.

По сумме оценок победителем стала работа Артура Музипова из Башкортостана «Покровительница кочевников». Автор работы отметил, что в рисунке Хумай предстает в образе башкирской девушки в национальном костюме.

«Это неслучайно, поскольку в покрое и декоре национального костюма находит отражение не только природная среда, хозяйственно-бытовой уклад, но и этнические особенности народа, его духовная культура и верования. С помощью костюма старое поколение передает потомкам наследие своего народа, рассказывает свою историю», ‒ сказал Артур Музипов.

Напомним, граффити Артура Музипова расположено на фасаде дома №64 по улице Кирова в городе Белорецке.

Второе место занял Семён Ефентьев  из Самарской области, третье место досталось Алексею Черневу из Чувашской Республики.

Фестиваль ПФО «ФормART» направлен на поддержку творчества молодых художников, создание современной городской среды и новых культурных кодов в регионах округа с помощью граффити.

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: