Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Ноября 2022, 14:54

Что думает молодежь и научное сообщество об открытии Уфимского университета науки и технологий

Ученые, ректоры и представители передовых молодежных сообществ Башкирии высказали свое мнение по поводу начала работы Уфимского университета науки и технологий.

1 ноября 2022 года в Башкирии официально начал работу Уфимский университет науки и технологий. Приказом министерства науки и высшего образования России исполняющим обязанности ректора объединённого университета назначен Вадим Захаров.

Напомним, вуз был образован путём слияния Башкирского госуниверситета и Уфимского государственного авиационного технического университета. Процесс создания объединённого вуза длился более двух лет по инициативе и при поддержке Главы Башкортостана Радия Хабирова. Учёные советы БашГУ и УГАТУ поддержали идею слияния. Объединение позволило им принять участие в крупнейшей в истории страны программе государственной поддержки российских вузов «Приоритет 2030». Как участник программы УУНТ будет ежегодно получать базовую часть гранта в 100 млн рублей и специальную его часть.

Василий Мартыненко, и.о. руководителя УФИЦ РАН:

— Создание такого крупного вуза в Уфе, в Башкирии можно только приветствовать. Руководство республики правильно все просчитало: основная часть нашей самой талантливой молодежи уезжает учиться в другие регионы, в основном это Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург. Понятно, что многие из них после учебы оседают в этих городах. Мириться с такой ситуацией нельзя. Мы истощаем свой регион хорошими кадрами. Для нас крайне важно наличие мощного вуза с мощным образованием, которым может стать Уфимский университет науки и технологий. Но это возможно только при правильном построении образовательного процесса. Когда наше образование станет конкурентным, тогда наша элита и лучшие ученики будут оставаться у нас. И это правильная тенденция и правильное решение. 

Перед новым вузом также стоит большая задача по слиянию с наукой. УУНТ предполагает строительство большого студенческого кампуса с современными лабораториями, которые будут интегрированы в том числе и с УФИЦ РАН. И наши специалисты будут поднимать компетенции специалистов и студентов вуза, заниматься совместными разработками.

Азат Янгиров, ректор Института развития образования РБ, доктор экономических наук, доцент:

—  Уфимский университет науки и технологий  — это часть системной политики руководства республики по поддержке образования и науки в регионе. Только такой  крупный университет может рассчитывать на серьезную поддержку как со стороны федерального центра, так и республики. Мы знаем, насколько многократно возросло финансирование науки, стали выделяться большие гранты, вплоть до 75 млн рублей. Очень серьезно поддерживаются молодые ученые. Башкирия очень нуждалась в таком мегауниверситете, который был бы заметным в масштабах России.

Наконец такой университет создан. Мы этому очень рады и поддерживаем такое решение. На мой взгляд, объединенный университет придаст новый импульс развитию Башкортостана, а также притянет продвинутую молодежь в наш регион, возрастет количество студентов и из других регионов и стран. 

Зарина Газизова, председатель Молодежной общественной палаты при Госсобрании РБ:

— Создание федерального вуза на базе двух мощных университетов будет иметь хороший синергетический эффект для науки, экономики и системы образования республики. Объединенный потенциал двух вузов позволит развивать новые научные направления. Как один из крупнейших вузов России Уфимский университет науки и технологий участвует в госпрограмме «Приоритет 2030», а это — дополнительные ресурсы для развития.

До сих пор часть наших талантливых ребят, стобалльников, после школы предпочитали Москву, Санкт-Петербург и другие крупные города. Создание федерального университета с мощной научной и образовательной базой, строительство современного кампуса переломят эту тенденцию, откроют перед студентами новые возможности в учебе, науке и дальнейшей профессиональной реализации в родной республике.

Айрат Назыров, председатель регионального отделения Российского союза молодых ученых в РБ:

— Уверен: объединение двух сильных региональных университетов — классического и технического в большой федеральный университет существенно усилит научно-исследовательские возможности нашей молодежи и усилит приток научно педагогических кадров и студентов в регион. Заслуживает внимание то, что в Десятилетие науки и технологий, объявленное президентом России, наша республика входит с новым, сильным университетом. Башкортостан с новым университетом и новым кампусом становится одной из научных и образовательных столиц Евразии.

Добавим, что Уфимский университет науки и технологий создан в рамках программы деятельности Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня и к 2030 году должен войти в число 30 лучших вузов России.

«Новый мощный университет станет флагманом инновационного развития республики, за которым пойдут наши вузы, научные центры, предприятия, целые отрасли, — считает Глава Башкортостана Радий Хабиров. — Для нас важно, чтобы интеграция университетов проходила взвешенно, ни в коем случае не механически. Я буду гарантом этого процесса. Будут сохранены коллективы, диссертационные советы, лучшие традиции, наработки, лицензии и т. д. Главное — обеспечить в результате этого слияния синергетический эффект для инновационного развития нашей экономики».
Читайте нас: