Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Ноября 2022, 11:22

Более 16 тысяч семей Башкирии в 2022 году получили маткапитал без обращения в Пенсионный фонд

С середины апреля 2020 года ПФР оформляет материнский капитал в проактивном режиме, то есть без обращения со стороны родителей. За это время 55 025 семей республики получили сертификат без обращения в клиентские службы Пенсионного фонда.

«В этом году в таком формате было выдано 16 447 сертификатов при рождении первого и второго ребенка», — сообщил управляющий отделением ПФР по Республике Башкортостан Фоат Хантимеров.

Оформление сертификатов в беззаявительном порядке происходит на основании сведений, поступающих в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Сертификат в электронном виде, который удостоверяется электронной подписью и имеет такую же силу, как и выдаваемый ранее бумажный бланк, Пенсионный фонд направляет в личный кабинет родителя на сайте ПФР и портале госуслуг. Через личный кабинет можно подать и заявление о распоряжении средствами, а также контролировать их остаток. Таким образом, у семьи имеется возможность распорядиться материнским капиталом после рождения ребенка, не обращаясь в клиентскую службу за сертификатом.

По данным ПФР по РБ, с 2021 года получить материнский капитал и направить его на выбранные цели стало быстрее. Срок оформления сертификата сократился до 5 рабочих дней, а срок распоряжения средствами — до 10 рабочих дней.

Читайте нас: