Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Октября 2022, 16:34

В Башкирии семьям участников СВО могут предоставить льготы на оплату вывоза мусора

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров на очередном совещании в правительстве республики, посвященном реформе обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), поручил минэкологии Башкирии совместно с регоператорами проработать возможность выделения дополнительной льготы по оплате вывоза ТКО семьям, где есть граждане, принимающие участие в специальной военной операции. Об этом сообщает пресс-служба правительства РБ.

Премьер-министр подчеркнул, что к 2030 году в республике должна быть обеспечена 100-процентная сортировка образующихся отходов и 50-процентная утилизация, созданы места для раздельного накопления отходов. Ранее «Башинформ» сообщал, что республика получила федеральную субсидию для закупки контейнеров. Уже объявлен конкурс на их закупку.

Кроме того, регоператорам поручено обеспечить бесперебойную работу по вывозу отходов в условиях частичной мобилизации, администрациям муниципальных образований - принять исчерпывающие меры по организации и содержанию площадок для сбора растительных отходов. Минэкологии поручено направить в минприроды России заявки на участие в отборе для предоставления субсидии на закупку контейнеров для раздельного накопления отходов на 2023 год.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: