Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Октября 2022, 14:25

Радий Хабиров рассказал, за что наградил бы премьер-министра Андрея Назарова

Глава Башкирии Радий Хабиров на еженедельном оперативном совещании правительства в ЦУР РБ озвучил имена лауреатов республиканской премии в области науки и техники за 2022 год.

За работу «Разработка и внедрение инновационных мероприятий, направленных на повышение надежности и эффективности работы двигателя АЛ-31СТ в составе газоперекачивающего агрегата ГПА-16Р «Уфа» лауреатами премии стали Шамиль Шарипов, Евгений Семивеличенко, Евгений Марчуков, Павел Романенков, Дмитрий Лобов.

Мухаррам Бикбов, Азат Халимов, Эмин Усубов удостоены госпремии за разработку технологии молекулярно-энергетической хирургии и медицинских изделий для ультрафиолетового кросслинкинга тканей глаза.

Лауреатами государственной премии также стали авторы концепции и проекта ковид-госпиталей, построенных в Башкортостане, Андрей Стариков, Марина Петрова, Марсель Масаллимов, Артур Рахматуллин и Азат Рахматуллин.

«Я вас всех поздравляю и благодарю за работу. Мы приняли решение, что вручение премий состоится в торжественной обстановке 3 ноября, в Уфе в рамках церемонии открытия стелы „Город трудовой доблести“», — сказал Радий Хабиров.

Глава Башкирии также отметил, что с большим удовольствием включил бы в этот список лауреатов премьер-министра республики Андрея Назарова, по чьей инициативе в регионе за очень короткое время были возведены четыре ковид-госпиталя.

«Я, откровенно говоря, включил бы в этот список Андрея Геннадьевича (Назарова — прим. ред.). Потому что вся эта история с идеей создания госпиталей, их строительство и тиражирование опыта — это его заслуга, но он отказался. Сейчас все наши ковид-больные находятся в этих четырех точках, не надо ничего закрывать-открывать. И действительно, опыт разошелся», — признался руководитель республики.

Читайте нас: