Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
22 Октября 2022, 20:34

Команда Башкортостана заняла второе общекомандное место по итогам чемпионата «DeafSkills»

Команда Башкортостана заняла второе общекомандное место по итогам II Национального чемпионата профессионального мастерства среди лиц с нарушением слуха «DeafSkills», который в эти дни проходил в Уфе. В копилке представителей нашей республики — 2 золотые, 5 серебряных и 3 бронзовые награды.

Самое большое количество медалей и первое место чемпионата «DeafSkills» досталось команде из Москвы. Второе место вместе с Башкортостаном разделили участники из соседнего Татарстана. Третье место — у представителей Тюменской области.

Золотые медали команде Башкортостана принесли Никита Башканков в компетенции «Веб-дизайн» и Эмилия Антонова в соревнованиях продавцов.

Серебряные медали завоевали Алина Туракаева («Художественное искусство»), Регина Габитова («Медицинский и лабораторный анализ»), Ямиль Фахретдинов («Робототехника»), Урал Садыков («Разработка программного обеспечения»), Элина Хуснутдинова («Ногтевой сервис»).

Бронзовых медалей удостоены Максим Акимов («Медицинский и лабораторный анализ»), Иван Кассин («Массаж») и Александр Данелюк («Облицовка плиткой»).

Напомним, Башкортостан в соревнованиях представляли 25 участников. Всего для участия в чемпионате в Уфу приехали более 350 участников из 45 регионов, а также представители Узбекистана и Казахстана.

В России на сегодняшний день проживает 150 тысяч людей с нарушениями слуха, из них более 5 тысяч - в Башкортостане. 

Президент Всероссийского общества глухих, член совета Всемирной федерации глухих Станислав Иванов отметил, что все они нуждаются в успешной социализации, в том числе профессиональном признании.

«Я счастлив находиться здесь, в Уфе вместе с вами. Наше движение охватывает весь мир и нашу страну. Если в нашем первом чемпионате принимало участие 222 участника, то в этом году их уже 350, и думаю, что с каждым годом их будет больше. В течение года мы плотно работали с правительством Башкортостана, министерствами и ведомствами, чтобы провести в Уфе настоящий праздник труда. Мы должны показать всему миру, что глухие могут все, давайте сделаем мир своими руками сильнее. Проигравших здесь нет, вы все победители», - отметил Станислав Иванов. 
Читайте нас: