Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
22 Октября 2022, 09:11

Какие льготы предоставляются мобилизованным предпринимателям по аренде, госконтрактам и лицензиям

О том, кто из мобилизованных предпринимателей может рассчитывать на кредитные каникулы, какая отсрочка им полагается по налогам, можно прочитать здесь. Однако, помимо этого, есть целый ряд других проблем. Как они будут решаться, объясняют специалисты портала «Финансовая культура».

Отсрочка арендных платежей

Индивидуальные предприниматели, самозанятые, компании с единственным учредителем и руководителем смогут отложить платежи за аренду помещений и земельных участков, которые находятся в федеральной собственности.

Перенести арендные платежи на более поздний срок вправе как мобилизованные бизнесмены, так и добровольцы. Перерыв можно сделать на весь период военной службы.

Во время арендных каникул коммунальные платежи за предпринимателя будет оплачивать арендодатель - государство.

В случае необходимости мобилизованные и добровольцы могут расторгнуть договоры аренды федеральной собственности без всяких штрафов.

Региональные и местные администрации тоже получили рекомендации давать мобилизованным отсрочку по арендным платежам либо по желанию предпринимателя прекращать аренду без неустоек.

Продление лицензий и аттестаций 

Компаниям, которые работают в сфере туризма, образования, фармацевтики, пассажирских перевозок и других отраслях, необходимо иметь в штате сотрудников с определенной квалификацией. Это одно из условий действия лицензии организации. Но если этих сотрудников мобилизуют, их работодатель не будет считаться нарушителем при условии, что найдет новых квалифицированных работников в срок до трех месяцев.

На некоторые должности организации могут искать новых сотрудников в течение шести месяцев. Например, руководителя частной школы, главврача клиники или директора транспортной компании нужно заменить в течение трех месяцев, а учителей, врачей и водителей можно подбирать в течение полугода.

Такой порядок правительство установило для компаний, которые предоставляют услуги в области охраны труда, образования, медицины, пассажирских перевозок, управления многоквартирными домами и других сферах. Полный список отраслей можно посмотреть в постановлении.

При этом организация должна сохранить рабочие места за мобилизованными сотрудниками – трудовые соглашения с ними приостановятся, но не прекратятся. А с новыми работниками может заключить срочные трудовые договоры.

У самих мобилизованных специалистов сроки действия аттестаций и других разрешений продлятся автоматически – как минимум на время военной службы. 

Отмена неустоек по госконтрактам

Представители малого и среднего бизнеса смогут изменить условия контрактов по госзакупкам, если сотрудников компании или индивидуального предпринимателя призвали по мобилизации. Например, по соглашению сторон можно будет скорректировать сроки, виды, объемы и цены работ или услуг.

Если компания или ИП окажутся не в состоянии вовремя выполнить контракт из-за мобилизации сотрудника, им не будут начислять штрафы и неустойки. Мобилизованных предпринимателей не внесут в реестр недобросовестных поставщиков, и в будущем у них не возникнет препятствий, чтобы снова участвовать в тендерах по госзакупкам.

Эти меры коснутся всех госконтрактов, которые будут заключены до конца 2023 года. Кроме того, правительство рекомендовало региональным и местным властям также идти навстречу предпринимателям, с которыми они заключили контракты на закупку товаров или услуг.

Изменение условий по грантам

Если индивидуальный предприниматель получил государственный грант, но не может выполнить взятые на себя обязательства из-за мобилизации, он имеет право отложить проект без каких-либо штрафов или взысканий.

После демобилизации предприниматели смогут заключить дополнительные соглашения с грантодателями и скорректировать требования к своему проекту. Например, продлить срок его реализации.

Либо предприниматель вправе просто вернуть сумму гранта, если передумает воплощать свою идею.

Читайте нас: