Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Октября 2022, 17:29

Азат Бадранов пригласил жителей Башкирии на обряд жертвоприношения за благополучие башкирских воинов

Первый вице-премьер правительства Башкирии Азат Бадранов пригласил всех неравнодушных и родственников мобилизованных на обряд жертвоприношения ради благополучия башкирских воинов. Коллективная молитва и совершение обряда запланированы на 12 часов 22 октября в 16 мечетях республики.

«Проходит предпоследняя неделя боевого слаживания, контракты и личные дела в штабе военного округа, после их рассмотрения и подписания выдвигаемся в путь, — рассказал Бадранов, записавшийся добровольцем в башкирский батальон имени Минигали Шаймуратова. — По традиции наших народов решили провести курбан-ашы, обряд жертвоприношения с коллективной молитвой. Планируем в 16 мечетях республики, в субботу (в 12.00), прочесть молитвы за всех наших братьев, уже выполняющих свой долг в зоне СВО и только собирающихся туда, чтобы все вернулись живыми и здоровыми. Выбор мечетей обусловлен родными местами наших близких, кто уже там и кто туда едет в ближайшее время».

По словам Бадранова, каждый желающий может подойти к имаму, передать имена своих сыновей, братьев, мужей и просто близких, которые сейчас защищают интересы страны. За каждого из них будет прочитана молитва.

В каждой мечети мероприятие будет проведено исходя из имеющихся возможностей. Например, в Уфе участников курбан-ашы будут кормить пловом, где-то просто раздадут мясо и прочтут молитвы. 

«Верю, что искренние молитвы всегда будут услышаны и что устремленная позитивная энергия всегда достигнет цели. Православных друзей прошу молиться за всех наших парней в соответствии с православной верой, за всех. Курбан мы также делаем за всех, и в молитвах упоминаем близких вне зависимости от вероисповедания и национальности. Поэтому, кто и за нас свечку поставит, будем признательны. Берҙәм булайыҡ!» — написал Азат Бадранов. 

Список мечетей, где 22 октября пройдут обряды жертвоприношения:
1. Архангельский район, д. Абзаново;
2. Архангельский район, д. Тавакачево;
3. Архангельский район, д. Узунларово;
4. Архангельский район, с. Архангельское;
5. Баймакский район, с. 2-е Иткулово;
6. г. Баймак, ул. Кирова, 13, мечеть «Насихат»;
7. г. Белебей, ул. Красноармейская, 118, Историческая мечеть;
8. Белебеевский район, д. Метевбаш;
9. Бижбулякский район, с. Бижбуляк;
10. Благоварский район, с. Языково;
11. Бураевский район, с. Бураево;
12. г. Дюртюли, ул. Ленина, 15, соборная мечеть «Мирас»;
13. Дюртюлинский район, с. Иванаево;
14. г. Уфа, ул. М. Карима, 3, мечеть им. М. Султановой;
15. г. Учалы, ул. Уразовская, 2, мечеть им. Зайнуллы Расулева;
16. Учалинский район, с. Миндяк.

Читайте нас: