Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
18 Октября 2022, 13:28

В Илишевском районе мама погибшего воина Марата Мустафина построила дом в его честь

скриншот видео
Фото:скриншот видео

В деревне Малотазеево Илишевского района мама погибшего во время специальной военной операции на территории Украины разведчика Марата Мустафина построила новый дом. Об этом сообщили коллеги с Илишевского телевидения.

Зульфира Мустафина уже справила новоселье и рассказала, что ее сын мечтал построить такой большой и светлый дом.

«Я обратилась к администрации района с просьбой помочь в строительстве, мне нашли хорошего подрядчика, который в короткие сроки построил новый дом. Мне все очень нравится, дом получился светлый и уютный, есть и баня, и новый гараж. Марат мой был патриотом страны и был участником боевых действий на Северном Кавказе», - говорит Зульфира Мустафина.

Местный предприниматель Марат Миргарипов, фирма которого занималась строительством, рассказал, что к работе они приступили 2 июня и дом был построен всего за 100 дней.

Глава сельского поселения Базитамакский сельсовет Илишевского района Айдар Мусабиров отметил, что свою посильную помощь оказывали и жители сельского поселения.

«Марат вырос в этой деревне, еще в школе он был очень активным учеником, и потом он всегда болел душой за свою малую родину. Этот дом построен в память нашего героя, провели газ и воду. Спасибо всем односельчанам, надеюсь, Марат радуется там на небесах за свою маму и за то, что мы смогли осуществить его мечту. Он навсегда остался в нашей памяти и наших сердцах», - сказал глава сельского поселения.

Марат Мустафин родился 15 августа1984 года в городе Дюртюли. В 2002 году окончил 11 классов и учебный комбинат.  Был активным и старательным учеником. Обладал добрым характером, был тактичным, легко находил контакт с окружающими сверстниками. После окончания школы принял решение служить в Российской армии, на срочную службу был призван в октябре 2002 года. С октября 2010 года по июль 2015 года проходил военную службу по контракту, участник боевых действий в Чеченской республике. С июля 2020 года он заключил очередной контракт для дальнейшего прохождения военной службы и убыл в составе миротворческих сил в Республику Абхазия, службу проходил в должности разведчика разведывательного взвода. 

В памяти друзей, одноклассников и учителей он остался очень добрым, светлым, отзывчивым человеком, всегда готовым прийти на помощь и поддержать. Марат героически погиб 19 мая и указом Президента России награжден орденом Мужества.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: