Все новости
Общество
10 Октября 2022, 14:06

В Башкирии завершили работу ветеринарные «поезда здоровья» животных

управление ветеринарии РБ
Фото:управление ветеринарии РБ

В Башкирии завершили работу ветеринарные «поезда здоровья» животных. За несколько месяцев специалистами мобильных бригад в населенных пунктах республики стерилизовано 469 животных, из них 194 собаки и 275 кошек, сообщили в управлении ветеринарии РБ.

В ведомстве добавили, что услуга по стерилизации или кастрации мелких домашних животных (кошек, собак) остается доступной для владельцев животных. Для этого владельцы могут обратиться в районные и городские ветеринарные станции, в которых имеются современные операционные кабинеты, оснащенные необходимыми приборами, инструментами и медикаментами. Операции проводят квалифицированные ветеринарные врачи. Проходят акции по льготной стерилизации собак и кошек.

Одна операция по стерилизации животных заменит в дальнейшем лечение болезней, возникающих у животных из-за изменения гормонального фона, уход и содержание беременного животного и потомства, а также позволит гуманным способом предотвратить нежелательное потомство у животных, не допустить распространение инфекционных болезней, общих для человека и животного, обеспечить безопасность людей.