Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Медики Башкирии спасли пациента с тяжелой сердечно-сосудистой патологией

соцсети Мурада Авзалова
Фото:соцсети Мурада Авзалова

Врачи городской больницы Нефтекамска совместно со специалистами республиканского кардиоцентра спасли жизнь человека с тяжелой сердечно-сосудистой патологией.

Об этом со ссылкой на главврача РКБ им. Куватова Мурада Авзалова в эфире передачи «Салям» на БСТ сообщила сотрудник ЦУР РБ Алиса Шамутдинова.

Как написал Мурад Авзалов в своих соцсетях, пациент поступил в неврологическое отделение с жалобами на сильную головную боль, головокружение и нарушение координации движения. Также в истории болезни были указаны острое нарушение кровообращения мозга, атеросклероз церебральных и прецеребральных артерий, острый инфаркт миокарда с аортокоронарным шунтированием.

«В ходе диагностики врачи обнаружили причину развития жалоб и устранили ее путем введения тонкого катетера с маленьким баллоном на конце через кожу в артериальную систему. Катетер движется по артериальной системе до тех пор, пока баллон не достигнет точки сужения в позвоночной артерии. Баллон быстро надувается, что расширяет артерию, сокращая степень сужения, затем в артерию помещают специальное устройство для предотвращения повторного сужения после ангиопластики», — пояснил Мурад Авзалов.

Он отметил, что операция для устранения рисков повторного инсульта была выполнена на новейшем ангиографическом оборудовании с применением современных инструментов.

Видео:ЦУР РБ
Читайте нас: