Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
25+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Сентября 2022, 19:55

Что делать, если пришла повестка, а человек на больничном - минздрав Башкирии

Что делать, если пришла повестка, а человек на больничном? Такой вопрос поступил сегодня от жителей Башкирии в ходе брифинга на БСТ по вопросам частичной мобилизации. На вопрос ответил министр здравоохранения республики Айрат Рахматуллин.

«В первую очередь призванный по частичной мобилизации должен уведомить об этом военкомат. После завершения лечения в рамках амбулаторного или стационарного режима он должен явиться по повестке. Для этого он должен взять с собой медицинскую документацию, подтверждающую, что на тот момент он не мог явиться по состоянию здоровья, это может быть больничный лист, выписка или справка от врача амбулаторной службы», — рассказал министр.

Он добавил, что все выехавшие в расположение учебных центров резервисты — совершенно здоровы и не нуждаются в сопровождении медработника. Тем не менее все автобусы, перевозящие призывников, оснащены медикаментами для оказания первой помощи, они могут понадобиться во время поездки. Это обезболивающие, средства перевязки и другие.

По словам Айрата Рахматуллина, на сегодняшний день для работы в составе военно-врачебных комиссий при военкоматах привлечены около 600 специалистов. Поэтому военно-врачебная комиссия при каждом военкомате продолжает свою работу в штатном режиме.

Читайте нас: