Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Сентября 2022, 14:18

В Башкирии строят дом для семьи погибшего 25-летнего сержанта

У него остались отец-инвалид, жена и двое маленьких детей.

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Глава республики Радий Хабиров навестил в селе Сихонкино Кармаскалинского района семью солдата Кузьмы Николаева. В первые дни военной операции на территории Украины Кузьма с сослуживцами попали в окружение. Он был тяжело ранен и принял волевое решение остаться на военных рубежах, прикрывая отход ребят. За свой подвиг Кузьма награждён орденом Мужества посмертно.

Республика не оставила без внимания семью Кузьмы Николаева. Завершается строительство дома для его отца-инвалида. Вдова военнослужащего воспитывает двух малолетних сыновей.
«Дом будет тёплый, и всем хватит места, чтобы жить вместе, – сказал Радий Хабиров. – У республики есть ресурсы и силы, чтобы помочь всем таким семьям и никого не забыть». 

Старший сержант контрактной службы Кузьма Евгеньевич Николаев родился 25 октября 1996 года в селе Сихонкино Кармаскалинского района. В 2014 году окончил Сихонкинскую среднюю школу и был призван в армию. С детства мечтал быть военным. В школьные годы активно занимался спортом. Принимал участие в районных соревнованиях, занимал призовые места. После окончания срочной службы служил по контракту в гвардейском зенитном ракетном полку в городе Наро-Фоминске Московской области. Он посвятил военной службе почти 8 лет. За отличную службу отмечен благодарностью командования.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: