Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
21 Сентября 2022, 11:39

Опубликован указ о частичной мобилизации в России

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

На сайте Президента России опубликован указ о частичной мобилизации, подписанный главой государства сегодня. Согласно документу, мобилизация объявляется начиная с 21 сентября. Граждане, призванные по мобилизации, получат статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и будут получать денежное содержание в соответствующем размере. При этом ранее заключенные контракты продолжат действовать.

В период частичной мобилизации граждане, служащие по контракту или мобилизованные, смогут уволиться с военной службы по трем основаниям: достижении предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Правительству РФ поручено осуществлять финансирование мероприятий по проведению частичной мобилизации. Главы субъектов РФ должны обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в количестве и в сроки, которые определяются минобороны для каждого субъекта Российской Федерации.

Граждане, работающие на оборонных предприятиях, получат право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях).

Напомним, что ранее об объявлении в стране частичной мобилизации заявил в своем обращении президент России Владимир Путин. Такая мера необходима для защиты суверенитета, безопасности и территориальной целостности России.

Читайте нас: