Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
90.63
+0.22
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Сентября 2022, 15:48

В почтовое обращение вышла марка с российским теплоходом «Мустай Карим»

пресс-служба УФПС РБ
Фото:пресс-служба УФПС РБ

Имя известного башкирского поэта, писателя и драматурга в очередной раз появилось на почтовой марке, которая вышла в обращение в сентябре. Об этом сообщили в пресс-службе УФПС региона. 

На почтовой марке изображён четырёхпалубный круизный лайнер «Мустай Карим» на фоне речного пейзажа. Он уникален тем, что это первый круизный полноразмерный теплоход, построенный в современной России. Его спустили на воду в 2019 году накануне столетия башкирского литератора.

Марки тиражом 120 тысяч экземпляров уже поступили в почтовые отделения России. 

«Художественные почтовые марки не просто знакомят нас с выдающимися людьми, историей или памятниками архитектуры, но и открывают нам что-то новое. Думаю, что и в этот раз кто-то с интересом узнал, что Мустай Карим – это не только наш знаменитый земляк, но ещё и имя современного теплохода, названного в его честь», – прокомментировал директор УФПС Башкирии Ленард Шафиков.

Напомним, в 2019 году, в год 100-летия народного поэта Башкирии в почтовое обращение вышли марка и конверт с его изображением. Имя Мустая Карима носят аэропорт и молодёжный театр в Уфе, а также улицы в Башкирии, Москве, Казани и Екатеринбурге.

Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: