Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Сентября 2022, 15:33

Стартовал прием заявок старшеклассников на прохождение бесплатных курсов программирования

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

На портале госуслуг стартовал приём заявок от учеников 8–11 классов на прохождение бесплатных двухлетних курсов программирования. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

Обучение проводится в рамках проекта «Код будущего», который организован под эгидой федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика», в соответствии с поручением президента России. Оператором образовательного проекта выступает Университет 2035.

В этом году начать бесплатное обучение смогут свыше 100 тыс. школьников. А к 2030 году благодаря федеральному проекту «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» языки программирования освоят около 1,2 млн  ребят. Курсы длятся 2 года и включают в себя 4 учебных модуля продолжительностью 144 академических часа. По итогам обучения участники получат сертификат. Пройти обучение можно как в онлайн-, так и в офлайн-формате. Наличие в регионе площадок для очного обучения можно посмотреть на интерактивной карте на странице проекта.

Подать заявление на обучение может сам школьник либо его родители или законные представители. Для этого у них должна быть подтверждённая учётная запись на  госуслугах.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: