Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
18 Сентября 2022, 12:41

В Башкирии простились с погибшим в специальной военной операции контрактником Денисом Фатхутдиновым

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Сегодня в селе Майский Иглинского района состоялась церемония прощания с Денисом Фатхутдиновым, погибшим при исполнении воинского долга во время специальной военной операции на территории Украины. В траурном митинге принял участие Глава Башкортостана Радий Хабиров.

«Уважаемая Альбина Рифкатовна, уважаемая Виктория Айдаровна, уважаемые родные и близкие Дениса Фатхутдинова, уважаемые товарищи. Мы с очень тяжелым сердцем сегодня собрались на иглинской земле. Мы провожаем в последний пусть нашего воина и земляка, который сражался и геройски погиб. Для нас это потеря очень тяжелая, это первая потеря нашего батальона имени Шаймуратова. И сегодня мы здесь собрались сказать ему спасибо, поблагодарить его за мужество, за то, что он сам принял решение и вступил в батальон, участвовал в боевых действиях. Уважаемая Альбина Рифкатовна, вы с вашим покойным мужем воспитали очень достойного человека. Виктория Айдаровна, ваши двое маленьких детей — это наши дети. Мы всей республикой будем поднимать и воспитывать их, это я твердо вам обещаю. Спи спокойно, Денис, пусть родная иглинская земля будет тебе пухом. Вечная тебе слава и вечная память», — сказал Радий Хабиров.

Глава Башкортостана передал супруге воина-героя орден генерала Шаймуратова, которым Денис Фатхутдинов награжден за проявленные героизм и отвагу.

Военный комиссар республики Михаил Блажевич отметил, что сейчас на территории Украины воюют лучшие наши парни.

«Они защищают народ Донбасса от фашистской нечисти. Мы будем помнить всех, кто не пришел, будем гордиться тем, что мы росли и жили на одной земле с такими достойными людьми и героями, как Денис. Молодое поколение мы будем воспитывать на подвигах защитников Отечества. Спи спокойно, Денис, вечная тебе память, мы тебя не забудем», — сказал военком республики.

«Мы сегодня провожаем в последний путь нашего героя, пусть земля ему будет пухом, он пошел защищать нас с вами. Нам, живым, нужно помнить об этом, объединиться и дальше бороться. Мы всех победим. Дай бог, чтобы все ребята, которые еще там, вернулись живыми. Мы скорбим вместе с семьей Дениса. Вечная память нашему герою», — отметила глава администрации Иглинского района Гюзель Насырова.

Председатель организации ветеранов войн, вооруженных сил и правоохранительных органов Иглинского района Юрий Шаймуратов сказал, что сегодня скорбит вся республика.

«Он в числе первых принял решение стать на защиту нашей Родины, записавшись в башкирский добровольческий батальон имени генерала Шаймуратова. Я провожал его 1 июля в военкомате Иглинского района и хорошо помню этого парня. Он  сидел в первом ряду и внимательно слушал нас. На вопрос „страшно или нет идти на войну“ он ответил: „страшновато, но кто-то же должен их остановить и защитить нашу Родину, вот поэтому я иду добровольцем“. Так мог сказать только тот, кто действительно любит свою Родину, своих родных и близких. Он принес себя в жертву стране, которую любил, проявив мужество и героизм, он до конца выполнил свой долг перед Отечеством, отдал жизнь борьбе с нацизмом за мирную жизнь наших соотечественников. Уважаемые родные, примите наши глубокие соболезнования. Спи спокойно, герой, ты навсегда в нашей памяти», — отметил Юрий Шаймуратов.

Денис Динарович Фатхутдинов родился 25 августа 1994 года в поселке Кудеевский Иглинского района.
С 1 по 9 класс учился в Кудеевской средней школе и после окончания поступил в автотранспортный колледж в Уфе по специальности автомеханик.

Друзья и школьные учителя рассказали, что Денис был добрым, общительным, трудолюбивым, старательным парнем. Занимался спортом, имеет 1 взрослый разряд по боксу. Герой трепетно относился к вопросам чести и воинского долга, был требовательным к себе, ценил в отношениях доверие и взаимопонимание.

С мая 2014 года по май 2015-го проходил срочную службу в рядах Российской армии. Продолжил службу по контракту. Участвовал в специальной военной операции на территории Сирии. Летом этого года вступил в батальон имени Шаймуратова.

Денис был женат, вместе с супругой Викторией они воспитывали двоих сыновей.

Герой погиб 11 сентября при исполнении воинского долга на территории Украины, до конца оставшись верным военной присяге.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: