Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

В Уфе представили проект Евразийского музея кочевых цивилизаций

стоп-кадр видео ЦУР РБ
Фото:стоп-кадр видео ЦУР РБ

Сегодня в прямом включении из ЦУР РБ в программу Салям на телеканале БСТ представили фотографии проекта будущего Евразийского музея кочевых цивилизаций.

Напомним, музей планируется построить в Чишминском районе на месте кешенэ Тура-хана, где в июле были найдены остатки древних сооружений и мусульманские захоронения.

С данной инициативой выступил Глава республики Радий Хабиров. Строительство музея решено начать в 2023 году.

Как рассказал в эфире БСТ первый заместитель руководителя администрации главы Республики Башкортостан по внутренней политике Урал Кильсенбаев, Евразийский музей кочевых цивилизаций станет огранкой существующего мавзолея Тура-хана - памятника истории и культуры XIV–XV веков. 

В настоящее время местность, где запланировано строительство музея, подробно изучается современными, неразрушающими методами. Археологи работают вместе с антропологами, ведется изучение древних захоронений, вплоть до того, был ли кариес у кочевников, отметил Урал Кильсенбаев.

Ранее собщалось, что Евразийский музей будет представлять из себя интересный и современный объект. В комплексе будет своя библиотека, хранилище. Он также станет местом притяжения для туристов. В планах строительство ипподрома, глэмпинга, бортевой пасеки, других точек притяжения. Предполагается, что в будущем музей может стать центром изучения кочевников евразийской степи.

Туристический поток  к данному музею не будет мешать жителям Чишминского района, заверяют власти. Во избежании дополнительной транспортной нагрузки с М-5 построят дорогу  в объезд населенных пунктов.

стоп-кадр видео ЦУР РБ
Фото:стоп-кадр видео ЦУР РБ
Видео:ЦУР РБ
Читайте нас: