Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Сентября 2022, 10:14

В Башкирии перезагрузят практику и подходы к профориентации

пресс-служба правительства РБ
Фото:пресс-служба правительства РБ

Первый заместитель премьер-министра правительства Башкортостана Азат Бадранов провел совещание в формате видео-конференц-связи по вопросу организации профориентационных мероприятий в общеобразовательных организациях Республики Башкортостан. В мероприятии приняли участие министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин, а также представители республиканских вузов, сообщает пресс-служба правительства РБ.

– Этот год в Республике Башкортостан объявлен Годом модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий. Мы все заинтересованы, чтобы наши ребята поступали в республиканские вузы. Необходимо провести глубокую профориентационную работу, а также использовать имеющиеся у нас управленческие ресурсы для того, чтобы максимальное количество школ Башкортостана принимали участие в олимпиадах наших университетов, – отметил Азат Бадранов.

По итогам совещания первый вице-премьер подчеркнул, что необходимо перезагрузить практику и подходы к профориентации. В планах - открытие профильных классов вузов во всех муниципалитетах, каждый вуз будет представлен как минимум в одной школе райцентра или города. В школах республики уже открыты 600 «Точек роста» - это современные лабораторные комплексы, компьютерное и роботизированное оборудование. Помимо этого, откроются кванториумы, айти-кубы и т. д. Вузам будут помогать проводить свои олимпиады, чтобы каждая школа республики принимала участие в этих олимпиадах. Профориентационная работа будет направлена не только на старшеклассников, но и на среднюю школу, начиная с 6-7 классов. Важной частью станет работа вузов со школьными учителями - это мастер-классы, повышение квалификации, обучение передовым практикам и методикам. 

- Перезагрузка профориентации заключается в том, чтобы заинтересовывать детей не только рассказами и презентациями, а прежде всего вовлечением. Погружая их в предметную область, взаимодействуя с ними на разных научно-образовательных мероприятиях, полагаем, что профориентирование будет гораздо эффективнее, - отметил Азат Бадранов.

Министр образования и науки республики Айбулат Хажин в своем выступлении выделил профориентационные проекты, которые реализуются Центром опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан.

– Более 8 200 обучающихся образовательных организаций 5-11 классов не только познакомились с работой современных мастерских, оборудованных в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» Национального проекта «Образование», но и смогли погрузиться в профессию и самостоятельно выполнить кейсы от преподавателей, мастеров производственного обучения и работодателей партнеров. Также для обучающихся были проведены экскурсии по колледжам, в ходе которых они познакомились со специальностями, реализуемыми в профессиональных образовательных организациях, - отметил Айбулат Хажин.

Также в ходе совещания были заслушаны предложения от ведущих вузов Башкортостана по проведению профориентационной работы.

Азат Бадранов поручил всем участникам совещания, с учетом поступивших предложений, проработать вопрос более детально для выработки эффективных мер по организации профориентационных мероприятий.

Читайте нас: