Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Сентября 2022, 16:03

«Это путевка в большую жизнь»: в Уфе прошел летний кубок КВН

пресс-служба администрации Главы РБ
Фото:пресс-служба администрации Главы РБ

В Уфе состоялся ежегодный летний кубок КВН, который собрал любителей юмора уже в 13-й раз. На набережной столицы Башкирии собрались 12 команд-участников и более тысячи зрителей со всей республики, а специальными гостями вечера стали резиденты Высшей лиги КВН Первого канала и звезды ТНТ «Плохая компания» и «Союз».

Победителями игр были признаны уфимцы «Монумент женской дружбы» — как рассказали организаторы, впервые за историю существования кубка их наградили путевкой на международный фестиваль «КИВИН-2023» в Сочи.

«Около 10 лет назад, когда я работал в комитете по делам молодежи Уфы, мы занялись возрождением столичного КВН и, по-моему, это удалось. Наша команда участвовала в Высшей лиге, попала на Первый канал, набралась опыта. И тогда же был создан летний кубок, охвативший детей школьного возраста, студенчество и рабочую молодежь. С тех времен выстроена очень тесная взаимосвязь. Ведь КВН для многих — не просто увлечение, это образ жизни. Для молодых людей это может оказаться началом большой карьеры на ТВ, в кино. Немаловажно и то, что при помощи юмора ребята высказываются на серьезные, наболевшие темы. Здесь молодежь может направить свой соответствующий возрасту, порой бунтарский дух в созидательное русло. Это движение, через которое они взрослеют, путевка в большую жизнь. Уже две республиканские команды играют в центральных лигах, например, нефтекамцы неплохо выступили в премьер-лиге. Мы всегда рассчитываем на достойные выступления наших ребят на федеральном уровне», — подчеркнул в комментарии «Башинформу» один из членов жюри, первый замруководителя администрации Главы Башкирии Урал Кильсенбаев.

По словам гендиректора фонда грантов главы РБ Люции Сайфуллиной, проведение подобных мероприятий говорит о высоком уровне развития движения КВН в республике по сравнению со многими регионами России.

«Мы очень рады, что у нас есть возможность поддерживать такие творческие инициативы талантливой молодежи. Летний кубок КВН и другие игры позволяют соревноваться лучшим командам на любительском уровне и расти профессионально. Это интересный формат, позволяющий раскрыться», — отметила она.

Руководитель КВН Башкирии Тимур Шайхутдинов сообщил ИА «Башинформ», что Клуб веселых и находчивых во многом выполняет и социальную функцию.

«Мы специально устраиваем кубок на открытом воздухе в разных частях города (на Кашкадане, Гостином дворе, в Арт-квадрате), чтобы как можно больше людей могли сюда прийти. В 2022 году приехало и много иногородних команд. Более того, у нас выступили ребята из Шаранского района, которые состоят на учете как „трудные подростки“. Причем они построили на этом „фишку“ команды — мы встали на путь исправления. Так что здесь и социальная история есть. Когда все вместе объединены одной идеей — это классно», — рассказал Тимур Шайхутдинов.

Он также добавил, что на юбилей Уфы в 2024 году планируется привезти большой кубок КВН во главе с Александром Масляковым-старшим. Сейчас ведутся переговоры по созданию площадки, где ежегодно будут организовывать выступления юмористов.

Автор:Иван Вавилов
Читайте нас: