Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
7 Сентября 2022, 22:32

В Башкортостане найдены рукописи просветителя Габдуллы Саиди

В Башкортостане найдены рукописи XIX века, принадлежащие перу Габдуллы Саиди. Это две большие книги, написанные каллиграфическим почерком на старотюркском языке. О находке сообщил первый вице-премьер правительства республики Азат Бадранов.

«Пару недель назад писал о Габдулле Саиди, а сегодня мне принесли его рукописи. Эти тетради, безусловно, представляют научный интерес для изучения истории нашего края, народа и ислама в России. Держать их в руках очень волнительно. Всё таки XIX век. И принадлежали они человеку, которого при жизни считали чуть ли не святым. Хотя лично мне интересна его просветительская деятельность», — написал Азат Бадранов.

Рукописи были переданы директору Национальной библиотеки республики Марату Зулькарнаеву для сканирования. Далее начнётся работа с исследователями и переводчиками, чтобы ввести эти источники в научный оборот.

Просветитель и религиозный деятель Габдулла Саиди жил и работал в конце XIX века в деревне Муллакаево ныне Баймакского района. Для своего времени он был очень авторитетной и прогрессивной личностью. В год у него обучалось до 400 человек. В своём медресе преподавал он не только религиозные предметы, но и основы геологии, горного дела, химии и другие. Ежегодно паломники из регионов России и стран Центральной Азии приезжают на могилу Габдуллы Саиди. В одном из своих предыдущих постов Азат Бадранов предложил восстановить дом хазрата и сделать в нем музей религиозных просветителей.

Читайте нас: