Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Сентября 2022, 17:18

Шесть школ Ишимбая и Ишимбайского района преобразились после капремонта по федеральной программе

социальные сети
Фото:социальные сети

1 сентября в Башкортостане более 509 тысяч детей сели за школьные парты. В республике продолжают создавать  достойные условия в образовательных учреждениях. Благодаря президенту России Владимиру Путину принята федеральная программа по капитальному ремонту зданий школ, прежде всего сельских. До 2026 года в неё планируется включить 365 зданий школ. Глава Башкортостана Радий Хабиров 12 августа на республиканском совещании по образованию отметил, что привлечены огромные ресурсы из федерального бюджета – более 9 млрд рублей. Раньше республика могла выделять на эти цели не более 600 млн рублей в год.

«Президентская программа капремонта старых школ эффективно работает. До 2026 года мы хотели бы отремонтировать каждую вторую школу нашей республики. Будем стремиться и к дальнейшему укреплению материальной базы наших учебных заведений», - отметил Радий Хабиров.

Три школы Ишимбая и три и сельские школы Ишимбайского района вошли в программу капитального ремонта. В обновленных классах обновились и планы, говорят педагоги. К примеру, в школе №11 планируют работать по новой программе профориентации с 1 по 11 классы, уже готовы планы, разработаны методики. О том, какая будет школа после ремонта, здесь решали вместе - выбирали цвет стен и линолеума. Решили, что в школе  должны преобладать деловые пастельные тона. По словам директора СОШ №11 Натальи Михеевой, школа построена в 1983 году, и в ней ни разу не было капитального ремонта. Этого события ждали все — педагоги, дети и родители. Реконструкция позволила  расширить возможности образовательного процесса, здесь появилось  много новых зон. Например, коворкинг, где можно будет организовывать встречи, читать лекции. Часть здания во время ремонта преобразовали под «IT-куб» — центр образования по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных знаний в сфере информационных технологий. Здесь дети научатся программированию на нескольких языках.

В процессе ремонта здание подверглось полной реконструкции — заменены инженерные сети, кровля, пищеблок. Прилегающая территория также обновлена. Разработка нового дизайна цветников, асфальтирование дорожек, замена ограждения школы вошли в перечень работ по благоустройству школьного двора.

«В трех городских и трех сельских школах нашего района, попавших в программу капремонта, учатся более 1500 ребят. Они кроме просторных и светлых помещений, получили и новые возможности - оборудованные классы, коворкинги и образовательные центры внутри школ. Благодарю строителей за работу.  Педагогам и ребятам желаем здоровья и новых успехов», - прокомментировал для агентства «Башинформ» глава администрации Ишимбайского района Азат Ишемгулов.

Совершенно новый вид приобрел второй корпус школы № 2 Ишимбая, где располагались начальные классы. От старого здания остались только несущие стены.

«Во время ремонта мы даже строили дополнительные помещения, как, например, в столовой. Если ранее кухня не соответствовала нормам, то сейчас она поделена на зоны - «чистую» и «грязную», и будет функционировать согласно санитарным стандартам. Мы изменили ширину аварийных выходов, а в спортзале появится еще один, новый. В каждом классе теперь есть своя раковина и подведены краны с горячей и холодной водой, а в коридоре установили питьевой фонтанчик. Цвет стен ученики, родители и педагоги выбирали вместе. Конечно, учитывали и рекомендации психологов, а также требования проектировщиков — не более двух-трех оттенков в единой цветовой гамме. Мы очень старались успеть к 1 сентября и у нас все получилось, желаем ученикам, чтобы они получили в этом новом здании хорошие оценки и отличные знания», - рассказал руководитель ООО "УралСтройГрупп" – подрядной организации, которая занималась ремонтом школы, Ратмир Фахреев.

Эта же строительная компания занималась капитальным ремонтом средней школы села Кузяново Ишимбайского района.

«В этой школе мы начали работы в апреле, в ходе работ утеплили фасад, заменили полностью систему отопления, водоснабжения, электросети. В школе установили новые окна, полы, потолки и двери. Самая главная благодарность была - видеть счастливые глаза детей, которые первого сентября вошли в совершенно новое здание школы и сели за новые парты. Мы понимали, что работаем в рамках программы, инициированной президентом нашей страны Владимиром Путиным, и, конечно, мы не могли не исполнить взятые на себя обязательства и подвести республику. Теперь в школе будет комфортно и уютно работать учителям, а школьникам остается только пожелать новых знаний и учиться на отлично», - отметил Ратмир Фахреев.

Директор школы в Кузяново Расима Гимранова рассказала, что здание школы было построено в 1967 году, а пристрой к нему - в 1995 году, всего в ней обучается 80 детей.

«Мы рады тому, какой вид приобрела наша школа, совершенно с другим настроением теперь приходишь на работу, фактически мы получили новое здание. Спасибо строителям за их качественную работу», - отметила директор школы.

 

1 сентября в обновленные 63 школы пришли почти 21 тысяча учеников. Капитальный ремонт еще 17 школ завершится к февралю. В следующем году запланирован ремонт 117 школ, в которых обучается 40 тыс. детей. В итоге 1 сентября 2023 года более 48 тыс. учеников сядут за парты в 134 отремонтированных школах.

Министерством образования и науки республики также сформирована и направлена заявка на 2024-2025 годы на ремонт и оснащение 186 зданий школ на общую сумму около 15 млрд рублей (14 млрд 720 млн рублей).

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: