Завтра Петровская школа распахнет свои двери для 397 учеников, из которых 35 детей пойдут в первый класс. Среди них и семилетняя Мирослава Федоренко. Девочка в беседе с корреспондентом информагентства «Башинформ» рассказала, что она уже умеет читать, считать и очень любит математику.
«Мне мама и сестра рассказали, что я пойду в новую, яркую школу. У меня уже есть красивая школьная форма. Ее мы заказывали в Красном Луче. Я буду самая красивая на школьной линейке», ‒ говорит Мирослава.
Ее старшая сестра Настя Афанасьева тоже окончила школу №22. Сейчас она учится на третьем курсе Луганской академии внутренних дел и хочет стать криминалистом.
«Наша школа заметно преобразилась. Жаль, что я не застала ее такой, но рада, что Мирослава будет учиться в красивой, современной школе. Спасибо, что Башкирия помогает. Знаю историю генерал-майора Шаймуратова, читала про то, как он и башкирские конники погибли, защищая нашу землю. Они настоящие герои», ‒ говорит Анастасия.
А их сосед Егор Котюков идет в 4 класс. Мальчику тоже нравится, как изменилась школа.
«Новые парты, стулья, я даже увидел интерактивные доски. Все так интересно. Школа стала яркой, вся цветная. Мне даже кажется, что она увеличилась в размерах. Я в этом учебном году буду изучать новые предметы. Очень хочется идти в школу. Мне нравится физкультура, технология, рисование. Хочу быть сильным и быстрым – заниматься армрестлингом, играть в футбол. А когда вырасту, я хотел бы быть каскадером. Знаю про Башкортостан. Знаю, что там родился герой Минигали Шаймуратов, который защищал нашу землю и погиб в сражении», ‒ говорит Егор.