Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Августа 2022, 12:30

Вице-премьер Ирек Сагитов: Башкирия готова противостоять лесным пожарам

В Башкирии продолжает сохраняться жаркая погода. Для обеспечения противопожарной безопасности в лесном фонде республики регион обеспечен всей необходимой техникой. Об этом сообщил заместитель премьер-министра правительства РБ Ирек Сагитов. По его словам, для организации эффективной работы всех видов пожарной охраны в текущем году приобретены 1 100 противопожарных ранцевых огнетушителей. Запас ранцевых огнетушителей в республике составляет 6830 штук. В июне 2022 года переданы 4 единицы высвобождаемой пожарной техники в Белорецкий, Зианчуринский, Зилаирский и Туймазинский районы. Во всех муниципалитетах созданы патрульно-маневренные группы.

«Готовность у служб, отвечающих за противопожарную безопасность, высокая. Работа в этом направлении в республике ведется системно. Только в 2022 году приобретены пожарно-спасательный вертолет Ка-32А11ВС; пять единиц пожарных автоцистерн; 21 единица прицепной пожарной техники», – сказал Ирек Сагитов.

Напомним, в Башкирии из-за аномальной жары с 23 августа по 5 сентября ввели ограничения на въезд в леса на автомобилях и на пребывание граждан в лесах, сообщало ранее информагентство «Башинформ». Распоряжением правительства республики запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ на землях сельхозназначения, особо охраняемых природных территориях, вдоль дорог, около водоемов, на территориях городов и сельских поселений, садоводческих и огороднических товариществ, на предприятиях и организациях, на свалках и полигонах ТКО.

«Несмотря на мобилизацию всех служб, большая ответственность лежит и на жителях республики. Прошу не допускать возгорания ни на природе, ни в населенных пунктах, быть внимательными и соблюдать все требования пожарной безопасности», – отметил Ирек Сагитов.
Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: