Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
25 Августа 2022, 11:51

В Башкирии в 2022 году введут рекордный объем жилья – 3 млн квадратных метров

архив ИА «Башинформ»
Фото:архив ИА «Башинформ»

Несмотря на два сложных пандемийных года, Башкирия в этом году покажет рекордный объем ввода жилья – почти 3 млн кв. метров. Об этом заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин.

В Доме республики состоялось совещание Никиты Стасишина и премьер-министра правительства РБ Андрея Назарова с представителями региональных ведомств, застройщиков и банков. На совещании были рассмотрены вопросы жилищного строительства и реализации федеральных проектов в республике.

«Несмотря на два сложных пандемийных года, Башкортостан участвует в реализации всех национальных проектов: инфраструктурное меню и программа «Стимул». В этом году регион покажет рекордный объем ввода жилья - почти 3 млн кв. метров. Главная задача - это строительство мостов в республике, что послужит дополнительным стимулом развития уфимской агломерации и расширит возможности для возведения качественного жилья для жителей республики», – отметил Никита Стасишин.

На совещании было отмечено, что республика – один из тех регионов, который планомерно увеличивает ежегодное количество вводимого жилья благодаря поддержке федерального центра.

При помощи инфраструктурных бюджетных кредитов в сумме 19,6 млрд рублей реализуются масштабные проекты – комплексное развитие территории Нефтекамска и «Южные ворота» Уфы. В рамках проводимой работы планируется обновление и строительство объектов транспортной, социальной и коммунальной инфраструктуры, а также ввод более 6,7 млн кв. м жилья.

Кроме этого, одобрено финансирование строительства сетей и сооружений объектов водоснабжения и водоотведения в микрорайоне «Забелье» в Уфе. Благодаря поддержке будут введены более 9 млн кв. м жилья, более 100 тыс. семей будут обеспечены комфортным жильем.

«В прошлом году мы ввели более 2,9 млн кв. метров жилья. Активно работаем и над дальнейшим заделом. Сейчас ведется строительство и планируется возведение еще порядка 3,8 млн кв. метров многоквартирного жилья», - сказал премьер-министр правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров. 

Напомним, в Уфе с рабочим визитом побывал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин. Вместе с премьер-министром правительства Андреем Назаровым они осмотрели объекты, которые возводятся в рамках нацпроектов и программы «Стимул», сообщало информагентство «Башинформ».

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: