Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Августа 2022, 20:15

26 августа в Москве пройдёт День Республики Башкортостан

В Москве в столичном парке «Зарядье» продолжает работу фестиваль Русского географического общества, которому в этом году исполняется 5 лет. Напомним, в масштабном проекте принимает участие делегация из Республики Башкортостан, которая знакомит жителей и гостей столицы с богатым наследием башкирской культуры, литературы, истории и фольклора.

В дни проведения фестиваля у жителей и гостей столицы есть возможность ознакомиться с национальными обычаями и культурой башкирского народа. Прямо у стен Кремля расположена башкирская юрта (тирмэ) с полным убранством. Подворье с элементами исторической утвари и предметов быта демонстрирует самобытную культуру башкир. Здесь также представлены  изделия мастеров народного прикладного творчества - узорные ткани, домотканые паласы, вышитые полотенца, национальные украшения и многое другое.

В рамках программы для гостей фестиваля проводятся мастер-классы по различным направлениям. Юлай Галиуллин, Раис Низаметдинов, Гульгена Баймурзина знакомят посетителей со стрельбой из традиционного лука. Они рассказывают гостям про разновидности хвата, про виды лук и стрел, проводят исторический экскурс.
Музыкальное сокровище Башкортостана представляют Раис Низаметдинов, Залия Гиниатуллина, Рузан Гиниатуллин.

Помимо этого в подворье организованы игры, которые проводят Гульгена Рахимова, Салават Юлдыбаев и Фатима Хайретдинова. Они учат гостей петь и исполнять башкирские танцы. Экскурсию по юрте и внешнему подворью проводят Ляйсан Мазитова и Ильгиз Тагиров.

Желающие могут поучаствовать в мастер-классах по народно-прикладному искусству. Обучение проводят Альфия Ахтареева (вышивка), Идель Хакимов (изготовление нагрудников), Алия Миназева (войлочный ковер по сухой технике), Айнур Гафаров (работа с кожей).

26 августа, в рамках фестиваля Русского географического общества, пройдет День Республики Башкортостан в Москве. Гостей фестиваля в этот день ждет спортивно-игровая программа «Сабантуй». Праздник украсит большой концерт с участием мастеров искусств региона и города Москвы.

В этот день москвичи снова увидят выступление столичных коллективов и солистов, которые давно и плодотворно работают. Это - башкирский фольклорный коллектив «Аҡ тирмә», вокально-хореографический ансамбль «Хазина», танцевальный коллектив «Самрау». Свои песни подарят Арсен и Луиза Каримовы, а также Рената Бадамшина.

Самым главным подарком для наших земляков, проживающих в столице, москвичам и гостей, конечно же, станет большая праздничная программа от мастеров искусств Республики Башкортостан. Так, на главной сцене фестиваля выступят фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас», солисты Башгосфилармонии им. Х. Ахметова – заслуженные артисты Башкортостана Дияна Ишниязова, Ильнур Хайруллин (курай, кубыз), лауреаты международных конкурсов Тимур Рамазанов, Ильдар Абдуллин, Алиса Жумагалиева, Альфия Нигматуллина.   
Современное прочтение башкирского этнического направления  покажут харизматичный и популярный исполнитель – мультиинструменталист Загир Зайнетдинов (шоу проект «ZAINETDIN») и единственная в Башкортостане женская этно-группа «Хазина». Ярким и незабываемым ожидается выступление оркестра «Бишбармак». Русский фолк будет представлен лауреатами международных конкурсов группой «UZORITCA» во главе с Полиной Кобец.

Кроме этого, состоится демонстрация мультфильма по мотивам комикса о геопарке «Торатау».  Организаторы также проведут интерактивную викторину со зрителями с розыгрышем ценных призов от геопарка «Торатау».  

Здесь также представлен туристический потенциал республики для туроператоров Москвы и России. В рамках фестиваля пройдет показ башкирского фильма «Отряд Таганок» Айнура Аскарова, снятого по повести Мустая Карима, и документального фильма «На юг, к  Земле Франца Иосифа» о полярном штурмане Валериане Альбанове и истории создания Музея полярников, носящего его имя.

Это яркое событие объединит на одной площадке не только жителей и гостей столицы, но и наших земляков, проживающих в столице.

Напомним, старт V фестиваля РГО был приурочен ко Дню географа, отмечаемому в России 18 августа, и к 177-й годовщине Русского географического общества. Праздник продлится 10 дней, каждый из которых не будет похож на предыдущий, порадует новыми открытиями и яркими впечатлениями.

Читайте нас: