

Глава Башкортостана свой четырёхдневный отпуск посвятил изучению Самарканда и Бухары — туристических жемчужин Узбекистана. Своими впечатлениями он поделился на страницах в соцсетях.
«Оба города тесно связаны с Тамерланом и его потомками, династией Тимуридов. Главная моя цель здесь — напитаться идеями, которые лягут в основу формирования Евразийского музея кочевых цивилизаций. Вы знаете, что мы его планируем создать у нас в Чишминском районе», — отметил Глава республики.
Он напомнил, что в Башкортостане тоже есть места, связанные с Тамерланом.
«Мы обязательно будем развивать это наследие. А на видео — древнейшая мечеть Магоки-Аттари в Бухаре, уникальный символ дружбы народов. Ее построили в XII веке на месте разрушенного храма зороастрийцев. Редчайший факт — в этой мечети проводили богослужения и мусульмане, и евреи», — пояснил Радий Хабиров.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.