Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Августа 2022, 12:20

Башкирские батальоны готовятся к отправке в зону специальной операции

пресс-служба Главы РБ
Фото:пресс-служба Главы РБ

Подходит к концу боевое слаживание башкирских батальонов. В ближайшее время отправится в зону проведения специальной военной операции на Украине батальон им. Доставалова, а следом за ними и «шаймуратовцы».  Как сообщает официальный телеграмм-канал «Башкирский батальон», за время подготовки бойцы получили огромное количество информации по всем направлениям. Каждый старался оттачивать свои навыки, которые понадобятся в зоне СВО, до совершенства. 

В мае 2022 года представители общественной организации «Ветераны морской пехоты и спецназа ВМФ» выступили с инициативой формирования добровольческих батальонов. Идею поддержали другие ветеранские сообщества и жители региона. Всего республика сформировала два батальона - имени генерал-майора Минигали Шаймуратова и имени героя России Александра Доставалова. 

В республике тем временем продолжается формирование резерва башкирского батальона. Записаться в него могут жители республики до 50 лет, без судимости, имеющие навыки воинской службы. Обращаться с заявлением нужно в военный комиссариат по месту жительства. Бойцы-контрактники получают федеральные и региональные выплаты, вещевое довольствие от Министерства Обороны РФ, льготную выслугу и удостоверение участника боевых действий. Федеральная выплата составляет от 220 тыс. рублей, региональная — 200 тыс. рублей + 2000 руб./сутки. Единовременное пособие (200 тыс. руб.) от республики можно будет получить через 90 дней с момента заключения контракта.

Читайте нас: