Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
18 Августа 2022, 10:53

В Башкирии годовалый малыш выпил моющее средство: потребовалась экстренная госпитализация

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

В одной из семей Ермекеевского района 17 августа едва не произошла трагедия с малолетним ребенком. Как рассказал «Башинформу» собственный источник в медицинской сфере, малыш, которому скоро исполнится один год, пока его мама занималась домашними делами, выпил моющее жироудаляющее средство.

«Мама поняла, что произошло, и тут же обратилась за медицинской помощью. Врачи осмотрели ребенка и диагностировали химический ожог слизистой
полости рта, глотки, гортани, пищевода. Мальчика экстренно доставили на машине центральной районной больницы в Уфу, в РДКБ. Медики оказали ему всю необходимую помощь. Состояние здоровья маленького пациента оценивается, как удовлетворительное: малыш уже самостоятельно передвигается и ест. Сейчас он находится под наблюдением врачей и принимает симптоматическое лечение», — сообщил собеседник информагентства.

Как пояснил медик, большинство пациентов с ожогами пищевода составляют дети от года до десяти лет. Это объясняется их природной любознательностью. Большое значение имеет и бытовая невнимательность родителей, когда едкие вещества хранятся в немаркированной таре или емкостях из-под напитков. Среди взрослых химическое повреждение пищевода встречается в разы реже, например, при приеме суррогатов алкоголя, едких веществ в состоянии алкогольного опьянения или по невнимательности. В таких случаях следует незамедлительно обращаться за медпомощью.

Автор:Дарья Субботина
Читайте нас: