Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
14 Августа 2022, 14:23

«Башинформ» получил сразу несколько наград престижного Всероссийского фестиваля СМИ

оргкомитет фестиваля
Фото:оргкомитет фестиваля

Работа ИА «Башинформ» по освещению военно-патриотической тематики высоко отмечена на федеральном уровне. В Перми, в рамках XXV Всероссийского патриотического фестиваля СМИ «Щит России», «Башинформ» получил три престижные награды. 

В номинации «За освещение темы, посвященной жизни, учебе и военной службе современной Российской армии и флота, деятельности правоохранительных органов России, включая тему противодействия идеологии национализма, терроризма и экстремизма» диплом победителя получил репортаж специального корреспондента Азата Гиззатуллина и фотокорреспондента Олега Яровикова «Башкортостан – Донбасс: потомки Шаймуратова своих не бросают». Напомним, в апреле этого года творческая группа «Башинформа» в составе одной из первых колонн с гуманитарным грузом отправилась в Донецкую и Луганскую народные республики. Их путевые заметки, объединенные в спецрепортаж, удостоились высокой оценки жюри. 

В этой же номинации диплом лауреата фестиваля получил материал корреспондента Розалии Валеевой «Топчан, вода на этаже» - в Уфе показали быт призывников на Сборном пункте военного комиссариата». Автор при участии фотокорреспондента Олега Яровикова подробно рассказала читателям, в каких условиях живут и отправляются в армию новобранцы. 

В номинации «За освещение темы, посвященной истории родного города, вклада граждан, отдельного жителя в развитие патриотических ценностей в родном городе, в том числе за раскрытие темы «Город трудовой доблести», диплом лауреата получил цикл материалов о снятом в Уфе фильме «Уфа – город-герой труда». Напомним, что документальная картина под авторством журналиста Артема Валиева снята по мотивам присуждения Указом Президента России Уфе звания города трудовой доблести. Ход съемок и прокат в кинотеатрах республики широко освещался  творческим коллективом «Башинформа», за что был также отмечен на форуме патриотических  СМИ. Проект «Документальный фильм «Уфа - город-герой труда» был реализован с использованием гранта Президента России при содействии Союза журналистов Башкортостана, а также большого числа людей, как официальных лиц, так и простых жителей республики. В этой документальной картине с элементами игрового кино показана жизнь и работа людей в тылу, их судьбы и их подвиги. 

Патриотический фестиваль СМИ «Щит России», учредителем которого является Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания, проходит в Перми уже в 25-й раз. В этот значимый юбилей он расширил свои границы, впервые допустив к участию наряду с теле- и радиопрессой журналистов печатных и электронных изданий. Возглавляет оргкомитет фестиваля Рифат Сабитов, заместитель генерального директора ВГТРК, а председателем жюри последние годы является один из самых известных военных журналистов страны Александр Сладков.

- Мы давно знаем об этом замечательном пермском фестивале, и большое спасибо организаторам и Союзу журналистов России, что с этого года электронным СМИ наконец можно принять в нем участие и вклиниться в стройные ряды телевизионщиков, - отметил, выступая на торжественной итоговой церемонии «Щита России» в Перми главный редактор ИА «Башинформ» Руслан Шарафутдинов. – Все-таки информационная политика и повестка сегодня во многом формируется в интернет-пространстве. Для меня лично, как кадрового военного журналиста, тема военно-патриотического воспитания, современной жизни наших вооруженных сил и правоохранительных органов не пустой звук. «Башинформ» очень активно освещает эту тему, тем более в свете происходящих событий на Украине и участия в них наших земляков из Башкирии, как военнослужащих, так и гражданских. Вдвойне почетно получить награду фестиваля из рук Александра Сладкова, наиболее авторитетного сегодня военкора в стране, который приехал в Пермь прямо с передовой, из гущи пороховых событий. 

Напомним, Александр Сладков — специальный корреспондент ВГТРК, удостоенный двух орденов Мужества. В качестве военкора он работал в большинстве «горячих точек» — от Чечни и Таджикистана до Балкан и Сирии. Вместе с другими членами жюри он изучил более 600 работ из более чем 50 регионов России, поступивших на творческий конкурс, главная цель которого — возрождение и развитие патриотических традиций, в том числе — в СМИ.

Сегодня, когда геополитическая обстановка в мире напряжена, а многие сайты и соцсети плодят информационные фейки, откровенно запугивая читателей, эта миссия становится архиважной. Своими мыслями на этот счет делится специальный корреспондент ИА «Башинформа» Азат Гиззатуллин:

- Приятно, что наш путевой репортаж по доставке одной из гуманитарных колонн Башкортостана на Донбасс члены жюри Всероссийского патриотического фестиваля «Щит России» оценили по достоинству. Такие материалы, с одной стороны, писать легко, с другой стороны, мы с коллегой Олегом Яровиковым понимали, куда мы едем. Там сегодня непросто, там каждый день бомбят и стреляют, и каждый день гибнут мирные люди. 

Герои репортажа — простые люди, спасатели, водители, инспекторы ГИБДД, которые и занимаются доставкой таких нужных на сегодня грузов для жителей сражающихся за свою свободу Донецкой и Луганской народных республик. Мы также своими глазами хотели увидеть и рассказать читателям «Башинформа», как сегодня живет Донбасс. Самый главный посыл нашего репортажа был в том, что мы своих не бросаем и мы всегда готовы прийти на помощь — в этом, по моему мнению, и заключается понятие патриотизма. Мы видим, как сегодня сплотился наш народ, какие у него дух и воля, которые никому не сломить.

Также наград фестиваля был удостоен филиал ВГТРК ГТРК «Башкортостан». Директору ГТРК «Башкортостан» Азамату Салихову вручили диплом «За верность фестивальному движению». В номинации для телевизионных программ «За освещение темы патриотизма в проектах, созданных при участии автора не старше 27 лет и/или совместно с творческими коллективами, общественными организациями молодёжи и детей школьного возраста» ГТРК «Башкортостан» получила диплом фестиваля за специальный репортаж «Вынужденные переселенцы из Донбасса в Стерлитамаке». В той же номинации для радиопрограмм руководитель детской редакции ГТРК Башкортостан «Солнечный город» Луиза Ахтямова получила диплом лауреата фестиваля за радиопередачу «23 февраля». 

Автор:Екатерина Камалова
Читайте нас: