Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
86.43
-0.86
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Августа 2022, 10:21

В Уфе на Набережной Белой проходит предпринимательский сабантуй

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Первый день мероприятия 12 августа собрал 1,5 тыс. человек — компании из разных сфер бизнеса, ремесленники, гости.

Предпринимательский сабантуй-2022 посвятили развитию туризма. «Мы недавно смотрели отчеты, сравнивали Уфу с другими городами, и увидели интересные цифры в части того, сколько денег тратят туристы. Есть точка роста – мы должны предлагать больше в плане туризма, чтобы люди приезжали к нам и проводили больше времени в Уфе, - отметил глава горадминистрации Ратмир Мавлиев.

Мэр напомнил, что Уфа вошла в число победителей конкурса проектов Ростуризма по обустройству туристических центров:

«Из 85 заявок победил 31, в том числе наша. Уфа получает максимально возможную сумму – 215 млн рублей– на развитие туризма и создание комфортной туристической инфраструктуры. В первую очередь, средства будут направлены на оборудование для обустройства современных ярмарочных площадок, которые должны поспособствовать притоку туристов».

В Уфе появится этно-деревня, в которой смогут торговать ремесленники. По городу разместят новые туристические информационные центры. Также появятся новые арт-объекты и фотозоны, площадки с современной подсветкой.

На сабантуе работала ярмарка ремесленников и фермеров, школьная ярмарка, для гостей организовали музыкальные и досуговые программы.

В рамках деловой программы состоялись круглые столы по темам, актуальным для малого и среднего бизнеса, и заседание Межведомственной инвестиционной комиссии. На ней рассмотрели несколько проектов по развитию внутреннего туризма. Это сеть глэмпингов на территории Уфы; круглогодичный оздоровительный центр отдыха в Демском районе; туристско-информационный центр; пирс для спуска лодок; музей «Центр башкирского пчеловодства и мёда». Эти проекты решено поддержать. Они потребуют вложений инвесторов около 205 млн руб..

Сегодня, 13 августа, мероприятие продолжится. Место проведения - площадка под СОК "Юность".

Читайте нас: