Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Августа 2022, 13:00

Иван Едешко о Гонке Героев: потрясающая атмосфера и невероятный праздник спорта

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

«Потрясающая атмосфера, невероятный праздник спорта, которого я давно не видел»,  — рассказал агентству «Башинформ» о своих эмоциях легендарный олимпийский чемпион, защитник сборной СССР Иван Едешко.

«В одном месте собрались столько любителей физкультуры и спорта, людей, заряженных побеждать, мне нравится их спортивных дух. Хочу сказать, что когда мы вместе — это и есть патриотизм. Если вспомнить о нашей сборной, нам тогда в 1972 году в Мюнхене именно командный дух и сплоченность помогли стать олимпийскими чемпионами. Я рад, что сегодня вместе с вами и вижу, что в Башкортостане любят спорт все и не просто любят, а активно им занимаются, строятся новые спортобъекты, власть уделяет большое внимание развитию физкультуры и спорта. Всех с праздником, любите спорт и давайте двигаться только вверх», — отметил Иван Едешко.

Иван Едешко вошёл в историю отечественного и мирового баскетбола, сделав «золотой пас» Александру Белову за три секунды до окончания финального матча со сборной США на Олимпиаде в Мюнхене (1972). Тогда в сложной и напряжённой концовке матча баскетболисты советской сборной три раза вводили мяч в игру из-за остановок и проблем с отсчётом времени и, в конце концов, вырвали победу у американцев с минимальным разрывом: 51:50.

После завершения игровой карьеры Иван Едешко работал тренером. Он тренировал сборную СССР на ЧМ-82 (1-е место) и чемпионате Европы 1987 года (2-е место). Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер Советского Союза и России.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: