Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
12 Августа 2022, 15:25

С 5 сентября во всех школах страны стартует классный час «Разговор о важном» - Сергей  Кравцов

Википедия
Фото:Википедия

Министр просвещения России Сергей  Кравцов в своем обращении к участникам проходящего сегодня в Уфе республиканского августовского совещания по образованию отметил, что педсоветы являются хорошей возможностью для обмена опытом и мнениями перед началом нового учебного года. 

27 июня президент Россиии Владимир Путин подписал указ об объявлении 2023 года Годом педагога и наставника. 

«Хотел бы обратиться к вам с просьбой внести предложения о том, какие мероприятия в рамках Года наставника и педагога были бы важны именно вам. Рассказать, как вы, педагоги, учителя, видите дальнейшее развитие системы образования. Предложения можно направить в наш адрес по электронной почте», – обратился к педагогам Башкирии Сергей Кравцов.

В соответствии с новыми образовательными стандартами, историческому просвещению в школе будет отводиться особая роль. Министр просвещения России Сергей Кравцов предложил с нового учебного года начинать изучение истории своей семьи, региона и страны уже в первом классе.

Реализовать эту инициативу планируется в рамках учебных предметов «Окружающий мир» и «Основы религиозных культур и светской этики», а уроки истории появятся в расписании учащихся только с пятого класса, как и раньше. Кроме того, в рамках внеклассной деятельности первоклассники будут посещать музеи и различные выставки, посвящённые историческим событиям.

Уже 5 сентября во всех школах страны, по словам федерального министра,  пройдёт первый «Разговор о важном» — новый формат еженедельного классного часа, на котором ученики смогут обсудить с классным руководителем такие темы, как гражданское воспитание, охрана окружающей среды, историческое просвещение, нравственность и многие другие.

Несмотря на то, что темы занятий прописаны в методических указаниях, школьники смогут в неформальной обстановке задать учителю любые вопросы, которые их волнуют: например, обсудить события, происходящие в их городе, России и мире.

«Перед педагогами стоит непростая задача: простым и понятным языком объяснить сложные исторические процессы и донести до ребят правду о происходящих событиях», - сказал Сергей Кравцов. 

Программа этого масштабного проекта, реализуемого министерством просвещения РФ, уже разработана для всех классов, а учителя проходят интенсивную подготовку к проведению серии из 34 уроков на протяжении всего учебного года. Целью проведения этих занятий является формирование у школьников таких ключевых ценностей, как патриотизм, любовь к Родине и стремление к межнациональному единству.

Учеников десятых и одиннадцатых классов с 1 сентября ждёт ещё одно нововведение: в учебном курсе «Россия в мире» появится новый блок под названием «Россия — моя история». 

Сейчас школьники изучают новейшую историю России в девятом классе, поэтому новый курс рассчитан на то, чтобы взглянуть на уже известные исторические события под новым углом: в контексте их влияния на развитие нашей страны. Дополнительных уроков истории у старшеклассников при этом не будет: учебный блок будет включён в существующую программу курса по истории, и учебная нагрузка по этому предмету останется прежней.
Каждая учебная неделя во всех российских школах будет начинаться с церемонии поднятия флага и исполнения гимна России. Инициативу поддержал президент России, а в некоторых регионах, в том числе и в Башкортостане , церемонию начали проводить уже в апреле–мае 2022 года. 

До конца 2022 года в России построят около 300 школ для 220 тыс. учеников и 300 детсадов на 45 тыс. мест, отметил министр

Сергей Кравцов пожелал учителям  успехов, интересной и захватывающей работы и блестящих идей в новом учебном году.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: