Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
12+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Августа 2022, 17:46

В Уфе для детей из Донбасса организовали сеанс радиосвязи с российским экипажем МКС

пресс-служба УГАТУ
Фото:пресс-служба УГАТУ

Сегодня, 10 августа, в Уфе для детей из Донбасса провели сеанс любительской радиосвязи с Международной космической станцией. Около 100 девчонок и мальчишек из ДНР и ЛНР приглашены в Башкирию для участия в летней смене воспитательной программы «Университетская школа» при УГАТУ. Школьники получили уникальную возможность задать вопросы Герою России Олегу Германовичу Артемьеву. Космонавт находится на корабле уже 144-е сутки, это его вторая экспедиции на МКС. 

Сеанс радиосвязи был организован сотрудниками кафедры телекоммуникаций Уфимского авиационного университета. По словам и. о. завкафедрой Айдара Салихова, процесс согласования начался еще месяц назад, так как очень многое зависит от программы пребывания космонавтов на МКС, настройки оборудования и других важных факторов.

«Основная сложность заключается в программе посекундной синхронизации. Идет ручное наведение сигнала на МКС, поэтому успех сеанса связи во многом зависит от работы организатора. Нужно чувствовать, куда наводить, где притормозить. Эта работа требует определенных знаний и опыта. Считаю, что ребятам сегодня крупно повезло, нам удалось установить связь и поговорить с самым опытным космонавтом российского экипажа Олегом Артемьевым. И это в условиях города, где мы ограничены высотными зданиям», — рассказал Айдар Салихов корреспонденту «Башинформа».

Диалог получился недолгим — всего около 7 минут.

«Уфа, авиационный университет, рады вас слышать», — приветствовал участников радиосвязи космонавт Олег Артемьев. К этому времени у микрофона выстроилась целая очередь из желающих поговорить с настоящим космонавтом. Больше всего ребят интересовали вопросы космического быта: как космонавты спят, чем и как питаются, как отличают пол от потолка. Оказывается, они разного цвета, поэтому проблем с этим нет, ответил космонавт.

На вопрос о том, какие чувства он испытывал во время взлёта, Олег Артемьев признался, что это большое счастье. «Когда к этому стремишься всю свою жизнь — это действительно большое счастье, чувство исполненного долга, мечты», — рассказал космонавт.

Иван из Дмитровки поинтересовался тем, как космонавты справляются с желанием съесть чего-то вкусного из еды и можно ли им это отправить.

«Можно, — удовлетворил любопытство подростка Олег Германович. — У наших жен есть возможность отправить грузовиком 5 кг чего-нибудь. Если мы чего-то хотим, то мы звоним на землю и просим отправить нам посылку».

Девочка Регина задала вопрос о запасах еды, воды и воздуха на МКС. «Их у нас достаточно, хватит на 6-8 месяцев. Есть еще неприкосновенный аварийный запас, его хватит еще на три месяца», — успокоил ее Олег Артемьев.

В ходе общения также стало известно, что космонавты сами себе стригут волосы и даже лечат зубы. Этому их обучают еще на земле.

По окончании радиосвязи Олег Артемьев пожелал всем успехов и здоровья. Он также добавил, что у них на борту МКС есть флаги ДНР и ЛНР. «Ребята, мы с вами!», — завершил он сеанс под громкие аплодисменты и звуки «Ура!».

«Связь с космонавтами, находящимися на МКС, — это что-то удивительное. Впервые в жизни у меня такое! Я сегодня узнал, что мы можем спокойно отслеживать передвижение МКС через приложение на своих компьютерах и телефонах», — поделился впечатлениями после сеанса связи Иван из города Снежное ДНР.

Екатерина приехала в Уфу из города Шахтерска ДНР, до этого она мало что знала и слышала про Башкирию.

«Нам предложили три города на выбор, я выбрала Уфу и не пожалела. У вас очень красивый город со своей историей, интересная архитектура. А связь с МКС — это, конечно, что-то необычное. Узнала много нового о космонавтах. Жаль только, что не все успели задать вопросы», - высказала она свое мнение.

Напомним, это уже вторая смена в рамках воспитательной программы «Университетские смены» для детей переселенцев из ЛНР и ДНР, организованная Уфимским государственным авиационным техническим университетом. Около 100 детей за 10 дней пройдут обучение в ведущем вузе республики — ребят ждут мастер-классы по беспилотникам, работе на 3D-принтере, об основах проектирования и создания гоночных болидов.  По окончании смены каждый участник получит сертификат об обучении в «Аэрокосмической школе УГАТУ».

Программа рассчитана на чередование спортивных и развлекательных блоков. Так, в рамках смены для детей будут организованы походы в уфимский планетарий, музей Боевой Славы, исторический парк «Россия — моя история», аэропорт «Уфа». Кроме того, запланированы поездка на теплоходе,  обзорная экскурсия по Уфе, а также просмотр фильма «Из Уфы, с любовью» в старейшем кинотеатре города.

Смена завершится 16 августа насыщенной развлекательной программой, в которой будет присутствовать сладкая вата, фотобудка, призы и подарки, концертная программа от уфимской кавер-группы.

Справка

Международная космическая станция — пилотируемая орбитальная станция, используемая как многоцелевой космический исследовательский комплекс. МКС — совместный международный проект, в котором участвуют 14 стран: Бельгия, Бразилия, Германия, Дания, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия, Россия, США, Франция, Швейцария, Швеция, Япония.

Автор:Альфия Аглиуллина
Читайте нас: